02.02.2023

Жительница Курской области задушила мужа в годовщину свадьбы

В Железногорском городском суде было рассмотрено дело об убийстве.

Женщине уже был вынесен приговор, но она подавала апелляцию.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

В Железногорском городском суде было рассмотрено дело об убийстве.

Установлено, что утром 16 мая прошлого года супруги проводили ребенка в школу. И стали выпивать — праздновать годовщину свадьбы. Между мужем и женой завязалась ссора. Мужчина начал оскорблять супругу, бросил в нее табурет. В ответ женщина ударила мужа ногой в живот, отчего тот упал на софу. Затем она коленом придавила мужа, вынула из розетки электрический провод-удлинитель, дважды обвила его вокруг шеи мужа и стала сдавливать получившейся петлей. Женщина перестала это делать только, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни. Супруг скончался на месте происшествия.

После произошедшего женщина пошла к соседке и рассказала о случившемся, вызвала полицию и скорую помощь.

Железногорский городской суд признал женщину виновной по статье «Убийство» и назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с осужденной в пользу матери погибшего компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Осужденная подала апелляцию. Осужденная, ранее признававшая свою вину в умышленном убийстве супруга, просила переквалифицировать ее действия на убийство, совершенное при превышении необходимой обороны. А также снизить срок наказания и отсрочить его реальное отбывание до достижения ее 8-летним сыном 14 лет. Сейчас ребенок находится под опекой бабушки.

Женщина утверждала, что вину признала изначально, так как была введена в заблуждение своим защитником, представлявшим ее интересы в суде первой инстанции, от которого впоследствии отказалась.

— Убийства не было. Это делаем вывод, что 11 лет мы с ним прожили совместно, и все эти годы я вынашивала план, чтобы именно 16 мая взять и его убить? Он довел меня до этого. Я просто сама себя защищала. И неизвестно, чем бы это закончилось, — сказала в последнем слове суда апелляционной инстанции осужденная.

Курский областной суд оставил назначенное наказание без изменения.

Последние новости

Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе

По предварительной информации, от собаки избавились перед приездом главы региона на осмотр Дома культуры в посёлке Жерновец Губернатор Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе.

В ЮЗГУ прошел региональный конкурс научно-исследовательских работ

В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся очный этап VI регионального конкурса научно-исследовательских работ «ИСТОК».

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *