09.06.2023

Фотовыставка Росатома в честь 120-летия И.В. Курчатова

19 июня в 28 городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» состоится церемония торжественного открытия фотовыставки «Фото на память.

19 июня в 28 городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» состоится церемония торжественного открытия фотовыставки «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников», посвященной 120-летию академика И.В. Курчатова. Выставка организована в рамках программы «Территория культуры Росатома».
На выставке будет представлено много редких фотографий ученого, членов его семьи, его коллег. Фото взяты из личного архива помощника И.В. Курчатова Д.С. Переверзева. Он много снимал Курчатова сам, эти фотографии были опубликованы лишь однажды, в книге «Игорь Васильевич Курчатов. Фото на память» (2011 год). В оцифрованном виде материалы этого издания доступны не были.
21 июля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 80-летия национального исследовательского института «Курчатовский институт» и 120-летия со дня рождения академиков И.В Курчатова и А.П. Александрова». В соответствии с документом Правительством России был образован оргкомитет по празднованию юбилеев и утвержден план проведения праздничных мероприятий.
Для справки:
Игорь Васильевич Курчатов - выдающийся ученый и изобретатель. Один из выдающихся организаторов «атомного проекта СССР», который обеспечил создание «ядерного щита» страны. И.В. Курчатов - инициатор создания научных центров в Сарове, Обнинске, Дубне, Димитровграде, Снежинске, промышленных и научных ядерных центров Урала и Сибири. Традиция создания научных центров продолжается и сейчас при поддержке Президента России такие центры создаются в разных регионах страны. Открытия, сделанные под руководством Курчатова, помогли России стать великой державой: первый реактор, первый в мире атомный ледокол. современная атомная энергетика.
Госкорпорация «Росатом» ведет активную работу по созданию максимально комфортной инфраструктуры в 28 российских городах своего присутствия. Для активизации этой работы в 2023 году стартовала программа «Люди и города». Она направлена на повышение качества жизни в городах присутствия и достижение лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.
Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных культурных инициатив в своих городах присутствия, а также мероприятий, направленных на популяризацию музыки, театра и развитие соответствующей инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru/journalist/anonsy/rosatom-otkroet-v-28-gorodakh-rossii-fotovystavku-k-120-letiyu-i-v-kurchatova/

Последние новости

Сегодня единороссы провели открытый урок для школьников в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Курские единороссы провели открытый урок для обучающихся школы №22 города Курска в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Госпаблики в соцсетях

Госпаблики в соцсетях помогают курянам оперативно получать официальную информацию.

В Курской области зарегистрировано 55 социальных предприятий

Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *