05.02.2023

Беседа о жизни и мученическом подвиге священномученика Онуфрия (Гагалюка)

3-го февраля 2023 года, в рамках еженедельного мероприятия «Час с батюшкой» состоялась встреча детей стационарного отделения ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи» с председателем историко-архивной комиссии Курской епархии,

3-го февраля 2023 года, в рамках еженедельного мероприятия «Час с батюшкой» состоялась встреча детей стационарного отделения ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи» с председателем историко-архивной комиссии Курской епархии, настоятелем Покровского храма с. Кунье Горшеченского района иереем Владимиром Русиным.

  Перед беседой отец Владимир совершил молебен священномученику Онуфрию, а затем священнослужитель рассказал и показал  детям презентацию о жизни и мученическом подвиге священномученика Онуфрия (Гагалюка).

  4 февраля исполнилось 100 лет со дня архиерейской хиротонии Владыки Онуфрия.

  В поселке Солнцево несколько лет назад проживали три пожилых женщины – тетя с племянницами. Звали их Екатерина Антоновна Чуйкова, Мария Федоровна и Пелагея Федоровна Соклаковы, которые лично знали Владыку Онуфрия.  На улице их называли монашками, так как они всегда ходили в темных одеждах.  От владыки Онуфрия у сестер Соклаковых сохранилась только его личная фотография со словами благословения.

  Курской епархией священномученик Онуфрий управлял около двух лет: с 1933 по 1935 годы.До этого – более трех лет был Владыка Онуфрий епископом Старооскольским. (Старый Оскол в то время входил в состав Курской области). А родом Владыка из Холмской Руси, которая ныне окончательно растворилась в польском государстве. Даже имя былой Холмщины теперь звучит на польский манер «Хельм».

  В красоте своего подвига священномученик Онуфрий оставил для нас дивный образ верного воина Христова, дабы, подражая таковому, мы укрепляли свои немощные силы нести свой крест не в отчаянии, а в пламенной молитве за наш народ, за весь мир, сораспинались Христу с любовию.

  В завершении беседы благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов поблагодарил о. Владимира за важную беседу.    Отец Владимир подарил детям сладкие подарки, детские православные книги, а также  свои авторские книги.

 

Последние новости

20 апреля курян приглашают стать донорами

В субботу в Курске пройдут мероприятия, посвященные Национальному дню донора.

Информация об участии Управления в заседании постоянных комитетов Курской областной Думы

16 апреля 2024 года с участием представителя Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области на заседании постоянных комитетов Курской областной Думы рассмотрены 9 законопроектов,

Прокурор Фатежского района встретился с воспитанниками и педагогами школы-интерната

Прокурор Фатежского района Александр Минаков посетил Верхнелюбажскую школу-интернат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *