14.06.2022

Митрополит Герман совершил заупокойное богослужение в канун Троицкой родительской субботы

10 июня 2022 года митрополит Курский и Рыльский Герман совершил парастас в Знаменском кафедральном соборе.

10 июня 2022 года митрополит Курский и Рыльский Герман совершил парастас в Знаменском кафедральном соборе. Особое заупокойное богослужение прошло накануне Троицкой родительской субботы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

  Троицкая родительская суббота получила название в связи с тем, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника  дня Святой Троицы, Пятидесятницы.
  Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого также «днем рождения Церкви», членами которой являются не только живущие сейчас верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых, и мертвых. И в Троицкие дни особенно ощущается единение всей Церкви.
  Считается, что чистосердечная молитва живых и благодеяния в память об умерших облегчают участь даже тех, кто оказался в аду. Об «во аде держимых» Церковь молится и в сам праздник Троицы во время особых, раз в год читаемых коленопреклоненных молитв. Возможно, именно поэтому существует заблуждение, что в Троицкую родительскую субботу можно молиться о некрещёных и самоубийцах. О тех, кто сам отделил себя от Бога своим неверием или смертным грехом, молиться можно и нужно самостоятельно, а вместе с Церковью – только за тех, кто был и остается ее членом, пусть даже грешным и заблудшим. (Источник справки: сайт журнала «Фома»)

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *