26.05.2022

Пасхальный праздник в госархиве Курской области

В рамках Пасхальных праздников по традиции прошла встреча сотрудников архивного управления Курской области и государственных архивов с представителями Курского Свято-Троицкого женского монастыря.

В рамках Пасхальных праздников по традиции прошла встреча сотрудников архивного управления Курской области и государственных архивов с представителями Курского Свято-Троицкого женского монастыря. Приветствуя собравшихся, начальник архивного управления Э. А. Кудрявцев сказал: «Всегда считал и считаю, что Курский край богат своими православными традициями, а город Курск – это, в принципе, духовная столица Юга России со своей многовековой историей, нравственными началами, которые являются основами нашего современного развития».

Продолжая начатый разговор, настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия, протоиерей Евгений (Литовкин) говорил о том, как важна работа архивов в нашей жизни: «Ни один институт не проливает столько истины, как архивные заведения. А Хозяином истины является сам Бог». О добрых и глубоких познаниях истории, которые дают сохраненные и систематизированные архивы, о том, какое доброе отношение встречают люди в Курском госархиве, говорила руководитель историко-архивного кабинета при Курском Свято-Троицком женском монастыре монахиня Иустина (Трофимова). Монастырь глубоко и системно взаимодействует с архивом как по восстановлению истории обители, так и по изучению жизни и подвига святых Церкви Русской – новомучеников и исповедников, прошедших через тяжелейшие времена современной истории России.

Воспитанники и прихожане монастыря порадовали сотрудников архива концертом, посвященным Празднику Пасхи и Дню Победы. Театральная студия «Под голубым небом» представила спектакль «Фотография на память». Сценарий написала руководитель творческого коллектива Ирина Третьякова. Трогательные эпизоды из военной жизни волновали душу и заставляли зрителей тайком вытирать набегавшие на глаза слезы. Военными песнями порадовали Жанна и Анастасия Павленко, а в конце к ним присоединился весь зал.

Последние новости

В Курске прошёл смотр качества сгущенного молока

Комиссия отобрала семь ГОСТовских образцов с полок сетевых магазинов. К моменту дегустации все они прошли исследования в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

Туберкулезу – нет!

В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча студентов с врачом-эпидемиологом Марией Мосиной.

О профилактике иерсиниоза

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко кожными проявлениями, поражением печени, селезенки, суставов и других органов и систем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *