19.10.2023

Покров - любимый праздник казаков

Под таким названием в Мансуровском Доме культуры состоялась духовная встреча со священником храма Святой Троицы иереем Вячеславом Рихтером, посвященная великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Под таким названием в Мансуровском Доме культуры состоялась духовная встреча со священником храма Святой Троицы иереем Вячеславом Рихтером, посвященная великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Мероприятие проходило в форме посиделок, на которых гости узнали об истории праздника и его значимости в истории русского казачества, получили возможность непринужденно пообщаться со священником за чашкой чая.

История казачества неотделима от христианства. Все существование казака с момента рождения было связано с православной церковью. Каждый представитель этого сословия видел себя прежде всего в роли защитника Веры и Родины. Даже почитание родителей у казаков отходило на второй план: «Закон один у донца: чтить Бога, мать и отца». Бог и православная вера - основа духовной жизни казачества: «Кабы не Бог, кто бы донцам помог?». Отсутствие на праздничных службах в храме, делало из казака изгоя: «Казаку цена – грош, коли к Богу не вхож». И здесь уже ничто не поможет, ни заслуги, ни учёность: «Учён казак, он знает много, но не обойтись ему без Бога».

Истовая молитва и мужество на защите своих рубежей помогали казакам в неравных сражениях с многотысячным османским войском за крепость Азов, когда победу казакам явила сама Богородица, защитив свой народ святым Покровом. Благодарный казачий люд с тех пор считает праздник Покров любимым своим праздником, и возносит в этот день молитвы благодарности за сохраненную от поругания крепость и за всех воинов, положивших свои жизни за Веру и Отечество.

Вот так соединилась тема казачества с темой Покрова и темой любви к своей Родине сегодня. Завершилась духовная встреча просмотром замечательного христианского фильма о настоящем покаянии, любви к своей Вере и малой родине «Русский крест», который никого не оставил равнодушным.

Наталия Рихтер, художественный руководитель Мансуровского Дома культуры

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *