20.10.2023

Покровская ярмарка - 2023

14 октября  на площади Героев, у районного Дома культуры поселка Солнцево,  прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

14 октября  на площади Героев, у районного Дома культуры поселка Солнцево,  прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Она  приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородице, который православные люди всего мира отмечают  ежегодно  14 октября.  В народном календаре, традиционно Покровские ярмарки проходили, когда был собран весь урожай. Название праздника наши предки связывали с выпадением первого снега: снежный «покров» укрывал землю, начинались первые серьезные холода. Приходила пора окончательного завершения полевых работ. 

Осенняя ярмарка – одна из самых ярких, красочных и любимых мероприятий, это праздник урожая и изобилия, который всем его участникам дает понять, насколько богата и плодородна наша солнцевская земля.
С утра звучала музыка, продавцы раскладывали свой товар, а солнцевцы и гости нашего района уже спешили за покупками.
Открывая Покровскую ярмарку, со словами приветствия и поздравления к участникам торжества обратился глава Солнцевского района Геннадий Енютин. В своем выступлении он отметил, что осенняя сельскохозяйственная ярмарка в Солнцевском районе стала доброй традицией. Геннадий Дмитриевич поблагодарил всех за то, что в этом году очень славно потрудились. Сельское хозяйство никогда не было простой отраслью, оно требует от человека искренней любви к земле, преданности выбранному делу. Он сказал, что Солнцевский район - сельскохозяйственных район. И всегда гордимся тем, что производим большое количество зерна, этот год стал не исключением. Геннадий Дмитриевич отметил, что важно чтить, помнить и передавать культурные традиции следующим поколениям. И подобные мероприятия, как нельзя лучше способствуют трансляции русских традиций и обычаев. В завершение своего выступления Геннадий Дмитриевич пожелал жителям района здоровья, благополучия, мира, добра и, чтобы Пресвятая Богородица покрыла Солнцевский район своим честным омофором.


Погода порадовала участников ярмарки теплым и солнечным днем. В этом году осень щедра яркими красками. Каждое муниципальное образование оформило свое подворье, проявив при этом выдумку и фантазию. Они были украшены яркими разноцветными листьями, предметами народного быта. Украшением каждого выставочного места стали сезонные фрукты и овощи, а также заготовленные на зиму вкусные соленья и варенья. Сами участники были одеты в русские народные костюмы: сарафаны, платки, рубахи, шаровары.
Украшением ярмарки стала выставка творческих работ умельцев нашего района. Здесь совмещено все - творчество, фантазия, трудолюбие. Каждое изделие хранит в себе частичку души мастера, вложенную при изготовлении неповторимых произведений искусства. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть изделия поближе. Свои работы на ярмарке представили: Ольга Гекова, Татьяна Утина, Лариса Грищенко, Галина Федорова, Елена Белова, Надежда Терещенко, Людмила Пшеничных. Каждый желающий смог восхититься невероятной красотой, сделанной своими руками мастерами Солнцевского района.
Нередко на столах солнцевцев можно увидеть продукцию Солнцевских производителей. В покровской ярмарке приняли участие представители крестьянско-фермерского и личного подсобного хозяйства. На их прилавках можно было наблюдать мясную и молочную продукцию.
Большой ажиотаж у посетителей ярмарки вызвало кулинарное подворье, которое подготовило ПО «Солнцевское». Разнообразие кондитерских изделий и кулинарной продукции, так и манили покупателей к себе.
Свою продукцию продемонстрировали и сельхозпроизводители: ООО «Солнцевское», ООО «Курган», ИП «Бурцев», ООО «Плодородие». Их ассортимент был наполнен самыми востребованными товарами – зерно и ячмень.
Широкий ассортимент яблок на ярмарке предоставили ООО «Фатежский сад». За самым вкусным и ароматным товаром выстроилась большая очередь.
Хорошее настроение создала не только солнечная погода, но и творческие коллективы района, которые подготовили для посетителей ярмарки праздничный концерт. В их исполнении прозвучали веселые и задорные песни, сменявшиеся добрыми и праздничными четверостишьями ведущих. Важной составляющей праздника стал народный танец Курской области “Тимоня”. В его исполнении приняли участие не только культработники нашего района, но и участники ярмарки. В огромном танцевальном коллективе собрались танцоры всех возрастов, начиная от дошкольников.


В рамках проведения ярмарки проходил конкурс-дегустация старинных народных блюд, каждое подворье представило свое старинное блюдо, бытовавшее в определенном селе. Например, картофельная друнька из Шумаково, субботинский ситник, бунинские коржики, кулеш с тыквой из Старого Лещина, Савакушки из Зуевского сельсовета и многие другие вкусные старинные блюда.
Расходиться солнцевцы не спешили – одни смотрели концерт, другие общались со знакомыми, третьи пополняли свои запасы на зиму. Словом, скучно на мероприятии не было никому!
Ярмарка получилась очень яркой, задорной и по-домашнему тёплой, сердечной. Строчки из песни, которая звучала здесь, стали лейтмотивом праздника: «Сельская ярмарка – звонкая и яркая, как душа моей России, русская душа!»

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *