12.08.2022

Праздничное богослужение

С первых дней пасторского служения во главе Железногорской и Льговской православной епархии, Преосвященнейший епископ Паисий установил для себя правило проводить торжественные богослужения в различных храмах,

С первых дней пасторского служения во главе Железногорской и Льговской православной епархии, Преосвященнейший епископ Паисий установил для себя правило проводить торжественные богослужения в различных храмах, расположенных в районах, образующих епархию.
Несмотря на огромную занятость, владыка Паисий старается не оставить без своего отеческого внимания каждый православный приход, будь то храм в районном центре или небольшая приспособленная церковь в малонаселенной отдаленной деревушке. И каждая такая встреча становится настоящим праздником для всех верующих .
4 августа, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, епископ Железногор-ский и Льговский Паисий совершил праздничное богослужение в дмитриевском храме, освеященном в честь одной из самых известных христианских святых, какой была ученица Христа Мария Магдалина.
Согласно христианскому учению, она была последовательницей Иисуса Христа, которая присутствовала при его распятии и именно она первой из людей созерцала явление воскрешения Иисуса. Именно она была послана Христом к ученикам с вестью о воскрешении.
Умерла великая святая в глубокой старости и истинной вере.
Напомню, что храм Марии Магдалины был построен в Дмитриеве к 100-летию образования уезда т.е в 1879 году. В марте 1943 года, сразу после изгнания немецких оккупантов, храм был открыт, и с тех пор не закрывался.
День памяти Марии Магдалины является престольным для храма и во все времена всегда отмечался достаточно торжественно.
В этом году особую значимость празднику придал приезд владыки Паисия. Многочисленные прихожане храма стали свидетелями и участниками масштабного праздничного богослужения, которое совершил епископ вмести с священнослужителями епархии.
Обращаясь к верующим, владыка Паисий отметил, что сразу после воскрешения Христа, Мария Магдалина, не боясь преследований отправилась к императору Рима и поднесла ему крашеное яйцо со словами «Христос воскрес». – Именно с этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг другу крашеные яйца, отметил он.
В завершение своего пастырского обращения епископ Паисий выразил надежду, что образ и деяния святой Марии Магдалины помогут появлению в наших сердцах мира и тишины вместо злобы, ненависти и жажды греха.

Последние новости

Курские депутаты продлили льготу для участников СВО на 2023 год

Их освободили от уплаты налога на одно транспортное средство. Также парламентариями единогласно одобрен внесённый губернатором проект изменений в областном законе «Об административных правонарушениях в Курской области».

В региональном Управлении состоялась рабочая встреча

В региональном Управлении состоялась рабочая встреча, на которой рассмотрели предварительные итоги работы ведомства за I квартал 2024 года.

Назначение аудиторов Контрольно-счетной палаты Курской области.

28 марта на заседании Курской областной Думы рассмотрены кандидатуры на должности аудиторов Контрольно-счетной палаты Курской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *