30.06.2022

Путешествие по святым местам

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям. Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребёнка.
Совсем недавно учащиеся и педагоги Никольской школы посетили храмы Солнцевского района, которые посвящены святителю Николаю Чудотворцу. Их небольшое путешествие неслучайно, ведь на территории Ивановского сельского совета в селе Никольское тоже был храм, посвященный этому всеми почитаемому святому.
Первый храм, который посетили ребята – Зуевский, где очень радушно маленьких гостей встретил настоятель храма протоиерей Василий Жданов. Священнослужитель совершил молебен, а затем рассказал детям об устройстве Православного храма.
В завершении молебна отец Василий окропил детей святой водой и благословил каждого присутствующего иконой Ангела Хранителя.
Дети в сопровождении отца Василия смогли подняться на колокольню и каждый из них смог позвонить в колокола. Для детей это очень большая радость, ведь каждый желающий может позвонить в колокола только на Пасхальной неделе. Для юных гостей этот день был исключением.
Следующий Николаевский храм, который посетили ребята, в селе Гололобовка. В этом старинном храме детям об истории храма и села рассказала внучка репрессированного диакона Григория Власовича Авдеева. Диакон Григорий служил в храме в 20 - х годах ХХ века, а затем был выслан и расстрелян в городе Магнитогорске. Долгие годы, когда в храме проходили службы, в церковном хоре пела Пелагея Васильевна – вдова диакона.
Лидия Владимировна поведала детям о том, что долгое время этот храм находился в запустении, тогда лишь только ее папа – фронтовик, участник Великой Отечественной войны, сын репрессированного дьякона, Владимир Григорьевич Авдеев и несколько селян приходили и молились в храме. В 90 – е годы В.Г. Авдеев своими руками выпилил дубовые бревна и установил в храме иконостас, обив его фанерой. Каждый новый день Владимир Григорьевич начинал с молитвы и благодарения Богу в этом храме.
Первые службы после забвения в этом храме начинал священник – и тоже фронтовик, прошедший всю Великую Отечественную войну до Берлина - отец Феодосий Жданов. Вместе с сыном Василием и певчими приезжал и служил молебны в храме. Тогда в храме собиралось около двадцати человек. Для батюшки Феодосия не безразлична была судьба этого храма. В те годы он духовно поддерживал селян.
Рассказ Лидии Владимировны об истории и служителях храма был очень интересным и познавательным. Дети с большим интересом слушали ее, а затем рассматривали сохранившиеся фрески, написанные на стенах храма. Сейчас этот храм переживает новое свое рождение – восстановление буквально из руин.
Завершилось путешествие по святым местам района посещением Поклонного креста на месте разрушенного храма в селе Никольское, к которому дети возложили живые цветы.По церковным канонам то место, на котором ставится храм, освящается еще до закладки первого камня.
Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти.
Экскурсия произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых.
Д. Уколов.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *