27.05.2022

В Кунье появилась частица мощей первого русского новомученика

26-го мая 2022 года паломники из Покровского храма села Кунье по благословению епископа Железногорского и Льговского Паисия побывали в селе Новотроевка Корочанского района Белгородской области,

26-го мая 2022 года паломники из Покровского храма села Кунье по благословению епископа Железногорского и Льговского Паисия побывали в селе Новотроевка Корочанского района Белгородской области, где находится архиерейское подворье Свято-Троицкого храма.

  Настоятель игумен Агафангел (Белых) поведал гостям историю создания подворья, провёл экскурсию по храму и преображающимся окрестностям. А также сам сварил для паломников обед из продуктов, выросших на церковном огороде. Кроме того, отец Агафангел передал для куньевского прихода частицу мощей священномученика Иоанна Кочурова – первого священника, расстрелянного в России после прихода к власти большевиков.

  Мощевик был вставлен в специально написанную для этого икону святого, перед которой паломники совершили молебен священномученику Иоанну с чтением акафиста Новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На обратной дороге путники сделали ещё две остановки: в Короче у собора Рождества Пресвятой Богородицы, в котором служил священномученик Митрофан Вильгельмский, и в селе Плотавец у Никольского храма, построенного в 2016 году в память о ранее разрушенной церкви, в которой служил священномученик Михаил Дейнека.

  Стоит отметить, что и сама поездка состоялась в день памяти пяти московских новомучеников, арестованных в ходе кампании по изъятию церковных ценностей и расстрелянных ровно 100 лет назад.

 

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *