02.06.2023

В Курске открылась художественная выставка, приуроченная к одному из главных православных праздников

Чаще всего, когда речь идет о б иконе с изображением Пресвятой Троицы, в умах людей всплывает шедевр XV века, за авторством Андрея Рублёва.

Чаще всего, когда речь идет о б иконе с изображением Пресвятой Троицы, в умах людей всплывает шедевр XV века, за авторством Андрея Рублёва. Однако художественных работ, где по сюжету главными действующими лицами являются «Отец, Сын, Пресвятой дух», довольно много. В том числе и не менее старинных икон, чем один из главных экспонатов Третьяковской галереи, представляющих культурную ценность. Владелец картинной галереи «АЯ» Олег Радин, в канун одноименного христианского праздника, представил икону «Троица», написанную предположительно на рубеже ХVII-XVIII веков. Реликвия попала к нему более  30 лет назад, и скорее всего, она ранее находилась в Верхнетроицком или Нижнетроицком храме, куда, как надеется Олег Михайлович, она вернётся после окончания долгого пути реставрации.  

Олег Радин, галерист

  «Она попала ко мне, была совсем чёрной. В течение нескольких лет я аккуратно её отмывал. Я закрепил то, что уже осыпалось и хотелось осыпаться. Поэтому для того, чтобы она попала в другое место надо очень аккуратно к ней относиться»

Еще одним отличием от, с позволения сказать, «классических» изображений Троицы, является ветхозаветный мотив сюжета.

Олег Радин, галерист

  «То есть это сюжет, когда в дом Авраама пришли ангелы. Один ангел пошел карать тех, кто неправильно себя вёл, а другие еще сидели, разговаривали. Тут и Авраам и Сара. Есть в иконе очень интересный момент: символ христианской веры – рыбак, ловящий рыбу»

На выставке также представлены картины художников соловьиного края Парашечкина, Белоусова, Анпилогова на тему «Курск – православный». Среди полотен можно выделить работу «Архангел Михаил» кисти Петра Лихина. Картина написана в 43-м году прошлого столетия после освобождения Курска от фашистов. Выставлены и ряд тематических фотографий, включая работу Геннадия Бодрова – «Дерево», о возвращении православия в Курск после советской эпохи.

Последние новости

Единороссы стали донорами крови

Сегодня в преддверии Национального дня донора активисты «Единой России» и молодогвардейцы сдали кровь в областном клиническом центре крови.

Призовое место в открытом турнире по функциональному многоборью

13 апреля 2024 года в Курске прошли соревнования по функциональному многоборью.

Публичные слушания по исполнению бюджета города Курска

12 апреля 2024 года заместитель руководителя УФК по курской области Наталья Нескородева приняла участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета областного центра за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *