27.05.2022

Возвращаясь к истокам нашей культуры

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Рассказывает помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Наталья Попова:

— Сегодняшние реалии жизни требуют активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Для большинства славянских народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная и культурная сфера.

Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности», а 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

По благословению благочинного Дмитриевского церковного округа протоиерея Василия Бовсуновского в образовательных и культурных учреждениях Дмитриевского района прошли мероприятия, посвящённые этому важному празднику. Форма проведения различная, это лекции, викторины, конкурсы, видеолектории.

На базе Дмитриевского краеведческого музея было организовано мероприятие заведующим Дмитриевским краеведческим музеем Томилиной Н.А, помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Поповой Н.И и зав. методическим объединением учителей основ православной культуры Лавлинской Т.В для обучающихся СОШ № 1 и СОШ № 2 г. Дмитриева.

Надежда Александровна и Наталья Владимировна подготовили и провели видеолекторий «День славянской письменности и культуры». В конце мероприятия все участники получили информационные буклеты .
Хочется отметить знания детей по данной теме, они были не просто слушателями, а очень активными участниками мероприятия, отвечали на вопросы и с большим желанием участвовали в конкурсах.

От имени благочинного Дмитриевского ЦО протоиерея Василия Бовсуновского и его помощников благодарим коллектив Дмитриевского краеведческого музея за сотрудничество и плодотворную работу в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *