19.10.2023

Врата небесные

В начале недели касторенские паломники возвратились из поездки по святым обителям древней псковской земли.

В начале недели касторенские паломники возвратились из поездки по святым обителям древней псковской земли. Мы побывали в Свято-Троицком кафедральном соборе Кремля и пяти монастырях. А началось наше паломничество с главной псковской, да и общероссийской святыни – Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

«Это врата небесные для иноков, живущих в монастыре; врата небесные для тысяч, сотен тысяч, для миллионов людей, которые хотя бы раз посетили нашу обитель. Для всех паломников история обители – это врата, открывающие путь в вечность, дающие правильные «столбы-указатели» на пути к Богу», – написал в одноименной книге архимандрит Тихон (Секретарев). Видимо, поэтому каждый раз приезжаешь сюда, будто возвращаешься домой, заранее зная, что тебе здесь будет тепло, спокойно и радостно.

Что уж говорить про первую встречу с обителью, в которой на протяжении всей ее 550-летней истории ни разу не угасала лампада! Тут, как в машине времени, теряешь ощущение реальности: ты идешь по той же дорожке, по которой Иван Грозный нес окровавленное тело убитого им игумена Корнилия. Вот стоит карета, на которой приехала в монастырь императрица Анна Иоанновна, а там, на святой горке, виднеется беседка, специально построенная для Петра Великого.

Но главное не это, а духовные святыни монастыря – старинные чудотворные иконы, мощи святых угодников, десница святой великомученицы Татианы, Богом зданные пещеры. Здесь несколько храмов, и в каждом возносится к небу непрестанная молитва. Не случайно, исповедуясь и причащаясь в обители, испытываешь особое волнение и особую радость.
Побывали мы и в менее известных, но не менее притягательных для православного человека монастырях. Мирожский Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на левом берегу реки Великой, появился еще в 12 веке. По инициативе новгородского епископа Нифонта для росписи каменного храма пригласили византийских мастеров, чтобы он стал источником распространения православной веры на приграничных территориях. В разные годы монастырь был и крепостью, и местом мученической смерти святых подвижников. Здесь явилась чудотворная икона Богородицы, возникла и до сих пор существует школа иконописи. А уникальные древние фрески, украшающие стены и свод храма, находятся под охраной ЮНЕСКО.

Такой же древний (помнит еще нашествие ливонского ордена!) и Снетогорский монастырь, ставший колыбелью псковской отшельнической жизни. Отсюда вышли преподобный Ефросин (основатель Спассо-Елеазаровского монастыря), прп. Савва (основатель Крыпецкого монастыря) и прп. Никандр, основавший одноименную пустынь. Монастырь неоднократно разорялся то шайками польского воеводы, то армией шведского короля, то советской властью, то немцами. Но сегодня здесь возродилась жизнь, проходят службы, много святынь, а о былой разрухе напоминает лишь остов огромной колокольни, которую, Бог даст, еще восстановят.

А вот Спассо-Елеазаровский монастырь, благодаря усилиям игуменьи Елизаветы уже восстановлен. Мы были там на вечерней службе в самый ураган. При свечах и ангельском пении монахинь молитвы звучали особенно проникновенно. Казалось, все главное тут внутри: чудотворные иконы и сформулированная здесь преподобным Филофеем идея сохранения православия: «Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать». По идее старца, если Святая Русь (третий Рим, после Римского и Византийского государств) не сохранит православной истины, то не будет государства, способного это исполнить, а значит, наступит конец Мира.

Свято-Успенский Святогор- ский мужской монастырь стал заключительным аккордом в нашей поездке. Многие еще со школы знают, что находится он недалеко от Михайловского, и именно сюда привезли мертвого Пушкина, чтобы похоронить в семейной усыпальнице Ганнибалов. Но монастырь знаменит и другим – чудотворными иконами Богородицы «Умиление», «Одигитрия» и «Феодоровская». После Божественной литургии сотрудница здешнего музея провела такую экскурсию, что в голове невольно промелькнуло: «Мы, по большому счету, ничего не знаем ни про Пушкина, ни про веру православную». Именно за этим мы и отправляемся в паломнические поездки, чтобы узнать новое, без суеты помолиться, заглянуть внутрь себя и открыть сердце для добра и веры. Была в нашей поездке и нечаянная радость. Отец Алексей в одном из монастырей встретился со своим духовным наставником, митрополитом Евсевием, а в другом – с однокурсником по семинарии. Неисповедимы пути Господни!
Остается только от имени всех паломниц искренне поблагодарить благочинного Касторенского церковного округа протоиерея Алексея Лакомова и руководителя паломнической службы Щигровской епархии «Троица» Андрея Сенотова за прекрасно организованную поездку.
Татьяна МУХИНА

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *