08.10.2023

Дали бой, но уступили! Первый домашний матч «Атом-Курска» в Суперлиге на своей площадке

Курянки на равных в первой партии играли с калининградским «Локомотивом», но на большое сил не хватило.

Сегодня для «Атома» исторический день, команда на домашней площадке дебютировала в Суперлиге, собрав полный зал. Да, вместимость ФОКа на Косухина всего около 400 мест, но многие болельщики даже, стоя, следили за ходом матча. Здорово себя проявил и фан-сектор «Атома». Почти никто не ушел из болельщиков по ходу поединка, что часто бывает, когда местная команда проигрыаает.

А посмотреть было на что. «Локомотив» - один из самых молодых, но в то же время титулованных команд в российском волейболе. Свою историю клуб ведет с апреля 2018 года, минуя все низшие дивизионы «Локомотив» сразу оказался в Суперлиге, где в первый сезон взял серебро. Всего калининградские волейболистки трижды становились вице-чемпионами страны и дважды побеждали в Суперлиге. Это уникальное достижение, и в этом сезоне калининградский коллектив нацелен на золото. Под эту задачу подобран серьезный состав!

В этом матче в составе гостей дебютировали именитые легионерки: сербская блокирующая Мина Повович и диагональная Эбрар Каракурт из Турции. Наставник гостей Константин Сиденко с первых минут выпустил сильнейший состав, именно Эбрар набрала первое очко в матче. Однако, курянки провели, пожалуй, лучшую партию в сезоне с учетом Кубка России. Поймав кураж, хозяйки не отпускали соперниц больше, чем на очко, при этом сами частенько на очко вырывались вперед. Чудеса «Атом» демонстрировал в защите, удалось поднять несколько тяжелых мячей. Более того в середине сета курянки вышли вперед 16:13, заставив соперника часто ошибаться. Тайм-аут тренера гостей пошел на пользу, «Локо» быстро отыграл отставание, но уйти сразу в отрыв не удалось. «Атом» сражался до конца, но в концовке чуть сильнее был Калининград 23:25.

Начало второй партии для хозяек оказалось провальным, 0:4. Тайм-аут Юрия Токарева на короткой дистанции помог, удалось сократить отставание 6:8, но затем хозяйки растерялись, ушел кураж, а более именитый соперник нащупал свою игру и начал оперативно уходить в отрыв. При счете 12:21 Константин Сиденко выпустил поиграть своих запасных, в их числе и воспитанница курского волейбола Жанна Каськова, которая много лет была главным снайпером «Атома». Игроки скамейки общей картины не испортили и довели дело до победы 13:25.

На третий сет главный тренер «Локомотива» оставил экспериментальный состав, его же визави пока не может похвастаться длинной скамейкой, ротация у Курска пока минимальна. После матча Юрий Токарев отметил, что ведется работа по усилению команды, просчитываются варианты с приглашением одного-двух игроков в том числе и из-за рубежа, но пока контракт не подписан, нет смысла называть конкретные фамилии. А пока же главный козырь «Атома» - это характер и задор молодых девчонок, которые искренне радовались каждому забитому мячу. Тем не менее на одном характере против вице-чемпиона страны далеко не уедешь, «Локомотив» взял и третий сет 16:25. Итог игры 0:3 (23:25, 13:25, 16:25).

Тем не менее, этот матч вселяет определенный оптимизм. «Атом» способен на равных играть даже с лидерами Суперлиги, но, чтобы это было ни одна партия, нужна хорошая скамейка. Этот момент прекрасно понимает и тренерский штаб, работа ведется, а пока можно поблагодарить команду за самоотдачу и характер.

Автор: Артём Реутов