02.02.2023

Как в старые добрые времена. «Динамо» с огромным трудом обыграло «Надежду»

Баскетболистки Соловьиного края в упорном поединке одолели в Оренбурге принципиального соперника.

Еще лет 5-7 назад "Динамо" – "Надежда" была одной из самых интересных вывесок российского баскетбола, но затем финансовые возможности уральского клуба стали таять, из-за этого переход игроков из Оренбурга в Курск был поставлен на поток, нередки были случаи, когда баскетболистки отправлялись и в обратном направлении, но это типичная картина для российского женского баскетбола.

Игра с УГМК показала, что "Динамо" находится в достаточно серьезном кризисе, но обыгрывать нынешнюю "Надежду" курянки обязаны даже в таком состоянии. В этом матче динамовки не смогли рассчитывать на Елизавету Шабанову, но зато вернулась Ева Лизек, которая в первой четверти выглядела очень блекло, забросив один бросок из четырех. Да, и в целом игра в атаке в стартовом отрезке у гостей не клеилась – всего 7 очков за чуть более 7 минут. Джокером "Динамо" выступила Наталья Анойкина, которая ранее много лет играла за "Надежду". Под занавес периода опытная центровая забила дважды из-под кольца, но четверть осталась за хозяйками - 16:13.

Вторая десятиминутка началась с рывка Оренбурга +5, на что бело-голубые ответили своим ударным отрезком, набрав 7 очков подряд. На протяжении всей четверти "Динамо" было в роли догоняющего, но проявить себя снайперам курянок не удалось, да и со штрафными бросками не задалось у гостей - 3 из 8 в первой половине матча. Логично, что при такой слабой игре бело-голубые проиграли первую половину 29:23.

После перерыва динамовки постепенно нащупали свою игру, пошли дальние броски, здорово проявила себя Александра Штанько, в итоге третий период остался за гостями 16:19. Заключительную четверть "Динамо" начало с рывка +9, но и "Надежда" не сдавалась, нервозной концовки избежать не удалось, но победа осталась за гостями - 57:61 (16:13, 13:13, 16:19, 12:16).

Самым результативным игроком "Динамо" стала Александра Штанько – 17 очков + 6 подборов, Ева Лизек – 11 очков + 7 подборов, Ольга Фролкина – 9 очков + 5 подборов.

Автор: Артём Реутов