16.01.2022

Курское «Динамо» обыграло дома красноярский «Енисей»

Динамовки в родных стенах добыли дежурную победу в первом домашнем матче нового года.

Красноярский «Енисей» в этом сезоне весьма крепкий боевой коллектив, который уже успел обыграть дома сыктывкарскую «Нику» и в Оренбурге «Надежду». Доставили сибирячки проблем курянкам и в первой половине сегодняшнего матча, но все же обыграть фаворита им не удалось.

Первая четверть, мягко говоря, не задалась у обеих команд. Спустя 2,5 минуты хозяйки открыли счет, в быстром отрыве мяч в кольцо забросила Ольга Фролкина. Гости же отличиличь через минуту - два очка своей команде принесла Джули Ванлу, но дальше соперницы чаще мазали, чем попадали в кольцо. В результате период получился крайне нерезультативным - 11:9 - в пользу «Динамо».

Во второй десятиминутке обе команды смогли наладить прицел, инициативой владели бело-голубые, которые ушли в отрыв 29:18, но в концу первой половины гости чуть подсократили отставание 29:22. Ключевой стала третья четверть, которую «Динамо» выиграло с двукратным перевесом 22:11. В заключительном периоде главный тренер динамовок Василий Карасев предоставил больше игрового времени резервисткам, но они особо себя не проявили. В середине периода красноярские баскетболистки даже сократили отставание до 10 очков, но динамовки включились и восстановились статус-кво. «Енисей» все же выглядел в концовке убедительнее и выиграл игровой отрезок - 15:18.  Итог игры 66:51 (11:9, 18:13, 22:11, 15:18) - победа курянок, которые по-прежнему вторые в турнирной таблице Премьер-лиги.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Ольга Фроклина с 14-ю очками. Арике Огунбовале и Елизавета Шабанова набрали по 11 очков. В составе «Енисея» лучшим снайпером стала Джули Ванлу - 13 очков.

Теперь 19 января дома баскетболистки Соловьиного края в рамках Евролиги примут венгерский «Шопрон».

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе