18.09.2023

Курское «Динамо» обыграло МБА и оставило Кубок губернатора дома

В напряженном поединке курянки оказались сильнее москвичек и снова стали обладателями почетного предсезонного турнира.

К этому матчу обе команды подошли, имея в активе по 2 победы над «Спартой энд К» и «Нефтяник-Титаном», поэтому игра носила статус финала и получилась на загляденье. Хозяйки начали с рывка +8, 6 очков на счету Елизаветы Комаровой. 5 минут гости не могли открыть лицевой счет, но затем Глонти и Черен 5 очков отыграли, показав, что эта встреча легкой прогулкой для динамовок точно не будет. Первая четверть осталась за бело-голубыми - 16:11.

Удивительно, но затем хозяйки все последующие 3 четверти проиграли, но победный счет удалось сохранить. В начале второй десятиминутки на авансцену вышла Ольга Фролкина, которая с этого сезона выступает за МБА. Ольга дважды попала из-за дуги и вот на табло уже 18:18. А затем Марина Голдырева вывела москвичек вперед. Курянки догнали и перегнали соперниц, в этот момент лидером себя показала центровая Елизавета Шабанова. Лидер на паркете менялся неоднократно, но концовку лучше провели динамовки, которые по полной программе воспользовались ошибками гостей. Сначала москвички получили неспортивный фол и дважды точно пробила штрафные броски Аделина Дерюгина. А перед самой сиреной Елизавета Комарова заставила при броске соперницу сфолить на себе и мастерски исполнила 3 штрафных броска. 33:29 - первая половина за «Динамо».

В очном же противостоянии сестер Фролкиных впереди была Ольга с 6-ю очками, а у Жени - 0. Евгения после перерыва принялась активно догонять сестру и с ходу заработала 5 очков. 4 очка положила в общую копилку Шабанова и уже казалось комфортные цифры на табло 44:34. Однако после своего тайм-аута столичные баскетболистки прицел наладили, дважды Мария Крымова попала из-за дуги. Виктория Черен также забросила треху. От преимущества не осталось и следа: 52:49 вели хозяйки перед последней четвертью.

Начало заключительного периода для баскетболисток Соловьиного края далось тяжело, гости оперативно вырвались вперед, но в самый нужный момент забросила треху Евгения Фролкина. Почти весь период курянки держали соперниц на расстоянии 1-2 очков, но в самой концовке москвички счет сравняли 61:61, но затем сами же допустили глупую ошибку. В центре площадки Елизавета Комарова перехватила мяч и в сольном проходе забила уверенно 2 очка. А после средний бросок забросила новичок Динамо Промис Амукамара. Гости сражались до самого конца, но их последний бросок пришелся мимо кольца. 65:63 (16:11, 17:18, 19:20, 13:14) – «Динамо» снова становится победителем турнира.

Автор: Артём Реутов