18.12.2021

На опыте, на классе. УГМК разгромило курское «Динамо»

Действующий чемпион страны снял все вопросы о результате матча еще в стартовом периоде.

К очному поединку «Динамо» и УГМК подошли без поражений в Премьер-лиге, но лишь безнадежные оптимизмы в стане курского клуба верили в победу бело-голубых. Между тем, в этой игре динамовкам не смогла помочь Наташа Ховард, у которой сегодня был… выходной. В свою очередь УГМК также не включил в заявку Бриттни Грайнер, но и без центровой сборной США состав у гостей был боевой.

Счет в матче открыла Элли Куигли, в ответной атаке Наталья Анойкина восстановила равновесие, но после лисицы начали стремительно уходить в отрыв. В середине периода гости лидировали 7:19, трешка от Ники Барич не помогла курянкам перехватить инициативу. Стартовая десятиминутка была тотально проиграна 12:32.

Далее наставник хозяек Василий Карасев предоставил больше игрового времени российским игрокам, ибо финал Кубка России уже через неделю. Его визави Мигель Мендес не спешил убирать легионерок, которые играли на совесть. К большому перерыву УГМК вел 33:57 и готовился набрать сотню. В третьей четверти на площадке снова была одна команда, уральские баскетболистки ничего не дали хозяйкам сделать в атаке, которые набрали всего 8 очков, а сами настреляли 22 очка. В заключительном игровом отрезке гости уже не стали добивать динамовок, курянки взяли четверть 12:9, чуть подсократив отставание в счете 53:88 (12:32, 21:25, 8:22, 12:9). Явно не такого разгрома ожидали местные болельщики, придя сегодня в СКК.

По 11 очков в составе хозяек набрали Юлия Козик и Анна Буровая. По 7 очков у Натальи Анойкиной и Аделины Абайдуровой. У штатного бомбардира «Динамо» Арике Огунбовале всего 2 очка за почти 18 минут. В составе УГМК отличилась Джонквел Джонс - 21 очко. Эмма Меессеман заработала 19, а Куигли - 17 очков. Теперь единоличным лидером чемпионата является уральский клуб, динамовки снова вторые.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе