16.10.2023

Не умеем играть концовки. «Атом-Курск» дома уступил краснодарскому «Динамо»

Продолжаем следить за дебютным сезоном волейбольной команды «Атом-Курск» в Суперлиге.

Продолжаем следить за дебютным сезоном волейбольной команды «Атом-Курск» в Суперлиге. Проверка новичка двумя лидерами российского волейбола закончилась «сухими» поражениями. Ничего страшного не произошло. Получен бесценный опыт, а это сейчас важнее. Следующим соперником стал клуб из Краснодарского края.

«Динамо» - середняк Суперлиги и постоянный участник плей-офф. Два предыдущих сезона они запрыгивали в последний вагон поезда под названием «Плей-офф». Перед матчем в Курске краснодарская команда то же располагалась на восьмой строчке, имея по одной победе и поражению.

Курянкам пока рано думать об играх плей-офф. Для начала надо почувствовать вкус победы. И задача минимум – выиграть один сет, а после этого можно замахнуться и на весь матч. Неплохая возможность зацепить партию была в матче против калининградского «Локомотива». Особенно после красивого спасения мяча от капитана Анны Поспеловой. Увы, самый длинный розыгрыш матча завершился в пользу соперника, а с ним и вся партия 25:23. Домашняя игра против «Динамо» - хорошая возможность, чтобы зачеркнуть неприятные нули. Ведь команда из Краснодара любит длинные матчи. Четыре последние игры с их участием (чемпионат и кубок) завершались на тай-брейке. В кубковом противостоянии с «Енисеем» краснодаркам даже не хватило двух матчей. Для выявления победителя потребовался золотой сет.

Долго запрягаем. Уже не первый раз в сезоне «Атом» проваливает первый сет. При счёте 3-3 после подачи Ренаты Агарковой миллиметры превратили эйс в аут. И началось. Сжигались тайм-ауты, которые тренер курского клуба брал оптом, но разница в счёте росла в пользу гостей. Терпение у Юрия Токарева лопнуло в середине партии, и вместо Агарковой в игру вошла 16-летняя Валерия Жерединова. Валерия – нападающая второй команды и тут вдруг неожиданный дебют в Суперлиге. Новичок не испугался (или не успел испугаться) и открыл свой лицевой счет достаточно быстро. После матча Токарев скажет, что Валерии ещё рано играть в Суперлиге и её выход был вынужденной мерой. Но, тем не менее, тренер похвалил дебютантку, и «приз лучшего игрока» матча в составе своей команды он отдал бы ей.

Лучшим игроком в составе «Атома» в итоге признали Аллу Алекумову. Её атаки заставляли зрителей вскакивать со своих мест. Две «уууу-суператаки» Аллы во втором сете преобразовали счёт на табло из 7-9 в 9-9. А при счёте 14-14 на подаче  Саши Березкиной «атомные» заработали трёхочковый перевес. Ещё чуть-чуть и можно забирать сет. Но не так всё легко. Динамовки довольно быстро установили паритет. А в концовке партии всё решили две ошибки связующей Марии Евтеевой: 20-25.

По ходу третьей партии Токарев вернул на площадку опальную Агаркову, но доигрывала её юная Жерединова. А ещё мастер спорта в составе «Атома» Щукина не играла после стартовой партии. И несмотря на большие проблемы в составе, курский клуб боролся на равных с более именитым соперником. И шанс зацепить третью партию был очень хорошим. Несколько удачных действий в атаке от Березкиной и 20:16. А если бы видеоповтор не показал малейшее касание блока – и вовсе могло быть 21:16. Паузы на просмотры эпизодов в концовке третьей партии пошли во благо гостевой команды. Плюс сказался опыт. Из непростого положения динамовки смогли выкарабкаться. При равном счёте все атаки строились через Алекумову, но к концу встречи сил у Аллы практически не осталось. Как результат – мячи после её ударов попадали или в блок или в сетку. Героем партии могла стать Жерединова, но в этот раз касание рук блокирующих судьи не увидели. Две упущенные концовки и снова 0:3.

И по-прежнему, пока остается только мечтать о победной партии и всего матча. Уверен, что скоро всё получится!

«Атом-Курск» (Курск) – «Динамо» (Краснодар) 0:3 (12:25, 20:25, 22:25)

«Атом-Курск» : Алекумова (12), Березкина (10), Иванова (6)

«Динамо» : Ю.Подскальная (13), Боговская (12), Жукова (8)

15 октября. Курск. «Физкультурно-оздоровительный комплекс»

Автор: Андрей Степанов, фото Артема Реутова