01.04.2023

«Ника пройдена». Впереди полуфинал с МБА

Три матча потребовалось курянкам, чтобы оформить выход в полуфинал чемпионата страны.

Сыктывкарский клуб для динамовок оказался крепким орешком. Бело-голубые должны были оформлять выход в полуфинал еще во второй игре в Сыктывкаре, но хозяйки сотворили сенсацию и победили 56:51. Больше у "Динамо" права на ошибку не было. Груз ответственности не сковывал курянок. В дебюте игры хозяйки повели 11:2, в огне была Елизавета Шабанова, набравшая 7 очков, еще 4 на счету - Эзин Калу. У гостей игра в атаке не клеилась, но заранее сдаваться они не собирались. Легионерка "Ники" Невена Йованович набрала 5 очков подряд, но в ответ блеснула индивидуальным мастерством Аделина Абайдурова, забросившая дальний и средний бросок. В концовке гости 4 очка отыграли, но период остался за "Динамо" - 18:11.

Во второй десятиминутке динамовки выдали ударный отрезок +8, преимущество достигло 14 очков, но "Ника" не дрогнула и сократила отставание до 9 очков. Тем не менее второй период снова остался за "Динамо" - 19:15.

Развязка наступила в третьей четверти. Сначала гости усилиями Ники Барич и Грант-Аллен Саиши приблизились к хозяйкам на расстояние двух дальних бросков 39:33, а затем травму в столкновении с соперницей получила Ева Лизек. Словенка уходила с площадки с помощью врачей и больше на паркете не появлялась. Однако, динамовки не дрогнули и в ответ нанесли соперницам сокрушительный удар - 14:0, вместивший в себя две трешки от Абайдуровой и Евгении Фролкиной. 53:33 - после такого счета сомнений в победе "Динамо" уже не у кого не возникало.

Огромное преимущество расслабило курянок, которые вчистую проиграли заключительную десятиминутку 8:17, но на общем итоге это не отразилось 70:58 (18:11, 19:15, 25:15, 8:17). Лучшим снайпером сегодня стала Евгения Фролкина — 18 очков + 4 подбора. Елизавета Шабанова — 11 очков + 4 подбора, Анна Буровая — 5 очков + 9 передач. Теперь динамовок ждет полуфинальная серия с МБА!

Автор: Артём Реутов