26.05.2022

Состоялось 11-е заседание Курской областной Думы

На состоявшемся сегодня одиннадцатом заседании Курской областной Думы было рассмотрено 15 вопросов.

На состоявшемся сегодня одиннадцатом заседании Курской областной Думы было рассмотрено 15 вопросов. Депутаты одобрили проект сводного перечня наказов избирателей, в котором их 1129. Сгруппированы они по 28 муниципальным районам и 5 городским округам. Наибольшее количество наказов касается вопросов строительства и ремонта дорог – 356, образования – 129, водоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства – по 108, культуры – 92, здравоохранения - 84, физической культуры и спорта – 55, газификации – 36.

70% наказов поступили от жителей муниципальных районов, остальные – от городских округов. Утвержденный Думой сводный перечень в течение 5 дней будет направлен в администрацию области для включения мероприятий по реализации наказов в различные государственные и муниципальные программы. Отчеты об исполнении будут направляться в региональный парламент дважды в год.

Была поддержана инициатива депутатов об обращении в Госдуму РФ по вопросу совершенствования федерального законодательства в сфере инновационного развития российской экономики в условиях санкций. В документе должны быть прописаны вопросы, предусматривающие меры и формы поддержки инновационно активных предприятий.

Еще одна инициатива курских парламентариев была поддержана единогласно. В своем обращении к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину депутаты предлагают пересмотреть минимальный оклад учителей в стране и утвердить его в размере не менее 50% от средней заработной платы по России за предыдущий год. В денежном эквиваленте эта сумма составит 26 тысяч рублей.

Также депутаты внесли изменения в статью 25 областного закона «О физической культуре и спорте в Курской области». Речь идет о введении стимулирующих выплат для спортсменов и тренеров:

- чемпионам мира - 150 тыс.руб.;

- за серебро на чемпионате мира - 100 тыс.руб.;

- за бронзу на чемпионате мира - 50 тыс.руб.;

- чемпионам Европы - 100 тыс.руб.;

- за серебряную медаль чемпионата Европы - 50 тыс.руб.;

- за бронзовую - 25 тыс.руб.;

- чемпионам России - 50 тыс.руб.

Тренеры чемпионов и призеров получат выплату в размере 50% от вознаграждения их подопечного.

Следующим вопросом стало назначение Андрея Брехова руководителем Контрольно-счетной палаты Курской области.

Помимо этого, депутаты Курской областной Думы проголосовали за проект обращения к главе региона Роману Старовойту и главе города Игорю Куцаку с предложением присвоить перекрестку улиц Дзержинского и Энгельса название - площадь имени Михаила Катукова.

Также были рассмотрены законопроекты о приведении нормативных правовых актов в соответствие с федеральными нормами и другие вопросы повестки дня.








Последние новости

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье - это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье — это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *