28.05.2022

Зрелищный турнир

Турнир по лапте провели на днях в Щекинской школе. Участие в нем приняли ученики с шестого по одиннадцатый классы базового образовательного учреждения и двух его филиалов – Михайловского и Бобровского.

Турнир по лапте провели на днях в Щекинской школе. Участие в нем приняли ученики с шестого по одиннадцатый классы базового образовательного учреждения и двух его филиалов – Михайловского и Бобровского. Соревнования проходили под эгидой межрайонного следственного отдела.

Лапта – исконно русский вид спорта, где в равной степени можно проявлять такие физические качества, как скорость, хорошую реакцию, ловкость, силу, упорство. Вероятно, поэтому игра давно стала одной из самых любимых у щекинских ребят. На спортивной площадке, соперничая друг с другом, они чувствуют себя свободными, раскрепощенными. Дух лидерства, азарт и стремление стать лучшими подстегивали участников команд, оттого турнир получился зрелищным и интересным.

За кубок победителя сразились смешанные команды, состоящие как из мальчишек, так и из девчонок. По итогам соревнований бронзовые медали достались ученикам из Бобровской школы. В финале встретились две щекинские команды, показавшие яркую конкурентную игру. Для определения победителя не хватило сорока минут основного времени – понадобились четыре дополнительные пятиминутки. Ни одна из команд не хотела уступать, в упорной борьбе финальный счет сложился таким – 46:45.

– Из сегодняшних участников турнира кто-то только начал играть, а кто-то уже представлял район на областных соревнованиях. Но все они знают, какая это интересная игра, потому что здесь нужно не только бегать, но и быстро думать. С первых тренировок у многих появляется азарт, проявляется дух лидерства, и ребята стремятся к получению хорошего результата и спортивного роста, – рассказывает преподаватель физкультуры Щекинской школы Андрей Николаев. – Этот турнир с переходящим кубком победителя мы планируем сделать ежегодным. Количество желающих научиться играть в лапту и принимать участие в соревнованиях у нас растет. Выражаем особую благодарность руководителю Рыльского межрайонного следственного отдела Леониду Бажеву за поддержку и вклад в развитие детского спорта в нашем районе.

Развитие национальных видов спорта, в том числе и русской лапты, названы президентом Владимиром Путиным одной из приоритетных задач. Нужно отметить, что в последние несколько лет русская лапта активно популяризируется в нашем районе. Команды, занимающиеся на базе четвертой городской и Щекинской школ, уже не один год участвуют в состязаниях разного уровня и занимают в них призовые места. Два года назад девушки на областных соревнованиях в зачет спартакиады по русской лапте стали вторыми, уступив суджанской команде – одной из сильнейших в регионе.

Директор Щекинской школы Екатерина Кузичкина, будучи человеком, заинтересованным в успехах своих учеников, всегда поддерживает инновационные идеи педагогов, направленные не только на повышение уровня знаний, но и на развитие творческих, физических способностей ребят. Во многом благодаря такому подходу учащиеся небольшой сельской школы с неподдельным интересом принимают участие в соревнованиях, в том числе по русской лапте, добиваясь определенных успехов.

– Эта очень интересная, динамичная игра с каждым днем становится все популярнее и среди наших учеников тоже. Хорошо, что в последнее время мы стремимся и возрождаем исконно русские виды спорта, вспоминаем наши традиции. Историю нельзя забывать, нужно помнить свои корни, – сказала Екатерина Павловна.

Примечательно, что ребята младшего возраста, не принимавшие в этот раз участия в соревнованиях, посмотрев зрелищный турнир, тоже захотели поиграть в лапту в подобном формате. Их идею поддержали и учитель физкультуры, и директор, поэтому на днях в Щекинской школе пройдут новые состязания, только теперь для учеников пятых и шестых классов.

Светлана Беседина

 

Последние новости

Курские депутаты продлили льготу для участников СВО на 2023 год

Их освободили от уплаты налога на одно транспортное средство. Также парламентариями единогласно одобрен внесённый губернатором проект изменений в областном законе «Об административных правонарушениях в Курской области».

В региональном Управлении состоялась рабочая встреча

В региональном Управлении состоялась рабочая встреча, на которой рассмотрели предварительные итоги работы ведомства за I квартал 2024 года.

Назначение аудиторов Контрольно-счетной палаты Курской области.

28 марта на заседании Курской областной Думы рассмотрены кандидатуры на должности аудиторов Контрольно-счетной палаты Курской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *