16.04.2024

Больше, чем питание: врачи рассказали о пользе грудного вскармливания

Грудное вскармливание – главный и основной вид питания младенцев. В грудном молоке содержатся все необходимые для малыша витамины, минералы и микроэлементы, антитела к опасным болезням.

Грудное вскармливание – главный и основной вид питания младенцев. В грудном молоке содержатся все необходимые для малыша витамины, минералы и микроэлементы, антитела к опасным болезням. Важность грудного вскармливания доказана: дети, которые находились на нём, в будущем обладают более крепким здоровьем.

Чем ещё так важно грудное вскармливание? Первые шесть месяцев жизни оно крайне важно!

В родильном доме Железногорска начало кормления грудью происходит уже в первый час после родов. Молоко матери на физиологическом уровне предназначено для ребенка. Это нужно для оптимального роста, развития и здоровья малыша, защиты от детских болезней, от различных инфекций. Как показывают последние биохимические исследования, материнское молоко содержит в себе лейкоциты и множество противоинфекционных факторов, которые на начальном этапе развития дополняют иммунную систему новорожденного, защищают его от распространённых детских болезней.

Грудного вскармливание способно обеспечить хорошее здоровье в течение всей жизни. Те люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, в меньшей степени подвержены риску лишнего веса и ожирения. Они с меньшей вероятностью имеют диабет 2 типа.

Отдельные исследования последних лет указывают на косвенное влияние качества пищи при развитии умственных способностей детей до 5 лет. Контрольные группы малышей, употребляющих на постоянной основе искусственные смеси, имели более низкие показатели в тестах по сравнению со сверстниками, находящимися на грудном вскармливании. Отдельные профильные специалисты связывают данный факт с наличием в молоке матери целой группы естественных полиненасыщенных жирных кислот, влияющих на работу и развитие мозговой деятельности.

Грудное вскармливание - это не просто процесс введения пищи в организм ребенка, а еще и тесная эмоциональная, а также психическая близость матери и малыша. Доказанным является факт активной выработки эндорфинов (гормоны счастья) организмом женщины в процессе кормления, ребенок же, чувствуя близкое присутствие матери, спокоен и меньше плачет.

Кормление грудью в отличие от искусственного вскармливания бутылкой со смесью, позволяет в полной мере обеспечивать компенсацию сосательного рефлекса и развитие правильного глотания - молоко естественно и дозировано попадает в детский организм.

Напомним, что в грудном молоке находятся антитела, которые способны защитить ребёнка от многих болезней. Так что, если мама болеет ОРВИ или кишечной инфекцией, то кормить грудью нужно, при этом помня о мерах предосторожности: обработка и мытьё рук, защитная маска для мамы.

Если болен ребёнок, то от груди отлучать нельзя, так как грудное вскармливание в этот период крайне важно.

Грудное вскармливание полезно и для мамы. Оно позволяет нормализовать гормональный фон, снизив риски развития рака матки и яичников, активнее избавиться от лишнего веса и мастопатии, предотвратить анемию. Также грудное вскармливание снижает риск рака молочной железы, диабета второго типа.

Грудное вскармливание – крайне важный этап в жизни и развитии ребёнка. Ни одна смесь не сможет заменить материнское молоко, ни одна смесь не сможет дать все необходимые витамины и микроэлементы, как бы нас не уверяла в этом реклама детского питания. Самое главное, чтобы малышу и маме было комфортно. Будьте здоровы!

Пресс-группа администрации города

Последние новости

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Экскурсия по городу

Активисты студенческого волонтерского движения «Милосердие ЮЗГУ» провели экскурсию для воспитанников Курского музыкального колледж-интерната слепых по центральной части города.

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *