28.02.2024

КГМУ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ «ФОРУМА ДОНОРОВ СОЛОВЬИНОГО КРАЯ», ОРГАНИЗОВАННОГО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В программе форума - пленарное заседание и работа по секциям. А также выступления ведущих специалистов, обсуждение актуальных вопросов и историй людей, чьи жизни изменило донорство.

В программе форума - пленарное заседание и работа по секциям. А также выступления ведущих специалистов, обсуждение актуальных вопросов и историй людей, чьи жизни изменило донорство.

Отмечая актуальность данной проблематики, депутат Курской областной Думы Анастасия Крюкова подчеркнула, что сегодняшний форум - новая страница в истории донорских проектов. «Курское региональное отделение общероссийского движения «Россия молодая» занимается продвижением темы донорства с 2010 года, - заявила Анастасия Александровна. - Уже 12 лет действует проект «Я – донор» и два года - проект «Донорство – это круто». Благодаря им удалось привлечь более 5 тысяч доноров и собрать более 6 тысяч литров крови».

Первое переливание крови в России было проведено в начале XIX века. В 2032 году мы будем отмечать 200-летие с этого события. Об этом в своем выступлении напомнил проректор по образовательной деятельности и общим вопросам КГМУ Василий Петрович Гаврилюк, подчеркнув: «Тема донорства крови особо актуальна в нашем приграничном регионе в период проведения СВО. Наш вуз заинтересован в благополучии граждан. От лица ректора КГМУ профессора Виктора Анатольевича Лазаренко благодарю вас за то, что первый «Форум доноров соловьиного края» проводится в стенах Курского государственного медицинского университета. Надеюсь, это положит начало доброй традиции».

«Служба, обеспечивающая медицинские организации качественными компонентами крови 10 наименований, существует в Курской области уже более 85 лет, - отметил заместитель министра здравоохранения региона Павел Калуцкий. - Только за 2023 год около 10 тысяч человек улучшили свою жизнь или она им была спасена в результате переливания крови и её компонентов. Из них 120 детей».

Первый заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Владимир Владимирович Гребенкин обозначил, что благодаря проводимой политике количество молодых доноров в нашем регионе растет, и призвал не бояться становиться донорами крови и донорами костного мозга: «Это только звучит страшно. Каждый из вас имеет возможность спасти чью-то жизнь!»

Десяти курянам в торжественной обстановке было присвоено звание «Почетный донор России». Также на форуме объявили о планах учредить в регионе новую награду - знак «Почетный донор Курской области».

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *