03.02.2023

Новые правила для кролиководов

Они направлены на борьбу с миксоматозом.

Проект новых ветеринарных правил подготовил Минсельхоз.

Они направлены на борьбу с миксоматозом. Это заболевание приводит к массовому падежу кроликов и оборачивается большими убытками для кролиководческих хозяйств.
Как пояснили в ведомстве, распространение миксоматоза среди кроликов влечет за собой высокий уровень падежа продуктивных животных и, как следствие, снижение объемов получаемой продукции, а также ее качества. Поэтому одно из требований новых правил – вакцинация кроликов против миксоматоза.

Использовать предлагают новую вакцину «РэббитКомбо», которая служит для профилактики опасных болезней кроликов, в том числе миксоматоза. Её пока нет на российском рынке, но в этом году Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) планирует её выпустить.

Новые ветправила для профилактики миксоматоза также предписывают поступивших в хозяйство кроликов держать 30 дней на карантине, а завозить животных следует только с предприятий, где 180 дней не было случаев этого заболевания. Кроме того, в правилах прописан порядок отбора проб и диагностики заболевания, а также в каких случаях диагноз миксоматоз считается установленным.

Карантин по миксоматозу вводится минимум на 15 дней. В правилах указаны мероприятия, которые следует проводить в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте.
Ознакомиться с новыми правилами можно на портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что они вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Евгений Громов

Последние новости

Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе

По предварительной информации, от собаки избавились перед приездом главы региона на осмотр Дома культуры в посёлке Жерновец Губернатор Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе.

В ЮЗГУ прошел региональный конкурс научно-исследовательских работ

В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся очный этап VI регионального конкурса научно-исследовательских работ «ИСТОК».

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *