09.06.2023

О результатах энтомологического мониторинга инфекций, передающихся клещами, и мерах профилактики

По состоянию на 9 июня 2023 г. в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратился 791 человек, в том числе 380 детей до 14 лет.

По состоянию на 9 июня 2023 г. в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратился 791 человек, в том числе 380 детей до 14 лет. За аналогичный период 2022 г. пострадали 619 человек среди взрослых и 327 среди детей.

Органами Роспотребнадзора организован энтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней, эндемичных  для  нашей территории (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и проч.). Клещевой энцефалит на территории нашего региона не регистрируется.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в текущем сезоне исследовано 1011 экземпляров клещей (583 снятых с людей и 428 из окружающей среды), в 187 (18,5%) обнаружены положительные находки, из них в  136  экземплярах обнаружены боррелии, в 48 - гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), в 3 - моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Всего в текущем году зарегистрировано 6 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) среди взрослого населения: по 1 случаю у жителей Обоянского и Беловского районов и 4 случая у жителей в г. Курска.

В рамках общественной профилактики в регионе продолжаются противоклещевые (акарицидные) мероприятия. На сегодняшний день обработано 520,5 га, в т.ч. в ЛОУ – 217,9 га. В это число вошли парки, скверы, места массового отдыха и пребывания населения, оздоровительные организации области.

Специалистами зоолого-энтомологических групп ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и его филиалов осуществляется контроль качества и эффективности проведенных акарицидных обработок. На сегодняшний день на обработанной территории каждого оздоровительного учреждения обследованы все потенциально опасные в отношении клещей зоны общей площадью 143,36 га. По результатам контроля клещей не обнаружено.

При посещении объектов дикой природы основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная профилактика.

При посещении территорий, где могут обитать клещи, отдавайте предпочтение светлой одежде, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившегося клеща. Чтобы предотвратить заползание  клеща на тело, выходя на природу, следует надеть куртку с капюшоном или заправить волосы под косынку или шапку, ворот рубашки плотно застегнуть, верхнюю часть одежды заправить в брюки, брюки заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Желательно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей каждые 15-20 минут.

Для обработки одежды можно использовать специальные аэрозольные химические средства  – акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) или акарицидно-репеллентные (сочетанного действия). Эти средства необходимо использовать строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

При обнаружении присосавшегося клеща примите меры по скорейшему его удалению. Предпочтительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

Последние новости

Курянам предлагают ознакомиться с новым материалом «Цифрового ликбеза» о защите от мошенников в соцсетях

Образовательная программа реализуется благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» В России продолжает свою работу просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Две общественные территории Курска обработают от клещей

Специалисты распыляют препарат в Железнодорожном округе Обработка зеленых зон от паразитов началась раньше срока В Курске продолжается обработка парков и скверов от клещей.

Миллионы людей уже заразились неизлечимой Супергонореей из Китая, которая может привести к новой пандемии

Инфекции, передающиеся половым путем, будь то бактериальные, вирусные или протозойные не только поражают половые органы, но и вызывают сексуальный дискомфорт.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *