18.12.2023

Об эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Курской области и мерах профилактики

Показатели заболеваемости острыми респираторными инфекциями, регистрируемые на минувшей неделе, находились примерно на том же уровне, что и на предыдущей.

Показатели заболеваемости острыми респираторными инфекциями, регистрируемые на минувшей неделе, находились примерно на том же уровне, что и на предыдущей. Интенсивный показатель заболеваемости составил 100,5 на 10 тыс. населения.

В настоящее время на территории Курской области продолжают регистрироваться случаи заболевания гриппом, о чем свидетельствуют данные лабораторной диагностики. Случаи гриппа регистрируются у непривитых лиц.

Из числа респираторных вирусов негриппозной этиологии лидируют риновирусы, аденовирусы, и прочие (бокавирусы, парагрипп, метапневмовирусы, РС-вирус, COVID-19).

Грипп - это очень заразное вирусное заболевание, в закрытом пространстве помещений он легко передается от человека к человеку и, в отличие от банальной простуды, тяжело протекает.

В период активной циркуляции возбудителей гриппа и других  ОРВИ, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих необходимо соблюдать простые меры профилактики:

- сократите до минимума  посещение массовых общественных мест,

- используйте средства индивидуальной защиты (маски) при проезде в транспорте, посещении мест массового пребывания граждан (магазины, медицинские организации, МФЦ и др.);

- регулярно проветривайте и подвергайте влажной уборке  помещения;

- часто и тщательно мойте руки;

- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

- придерживайтесь здорового образа жизни.

Если заболевания избежать не удалось: при первых симптомах недомогания очень важно правильно среагировать и предотвратить развитие инфекции. По возможности оставайтесь дома и максимально ограничьте контакты с другими людьми. Помните: Вы можете заразить других. Необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Уважаемые жители Курской области, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья и  здоровья близких!

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *