03.02.2023

Онкология – не приговор: считают врачи Курского онкологического научно-клинического центра

4 февраля во всём мире отмечают Всемирный День борьбы против рака.

Алексей Строев Фото: Владимир Авдеев

4 февраля во всём мире отмечают Всемирный День борьбы против рака. В 2005 году его учредил Международный союз борьбы против рака для привлечения внимания людей к проблеме онкозаболеваний и повышения уровня осведомленности о современных методах профилактики, диагностики и лечения рака.

В онкологическом научно-исследовательском центре Курска проходят лечение пациенты не только из нашей области, но и других городов страны. Высокие показатели заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний во всём мире заставляют онкологов вновь и вновь обсуждать вопросы раннего выявления и эффективного лечения злокачественных опухолей. В регионе ежегодно диагностируют рак почти у 5 000 человек.

«Непосредственно в Курской области у нас по выявлению онкологий  –  один из лучших показателей в России. Первая и вторая стадия выявляются более чем в 60 % случаев. При онкозаболеваниях – это очень хороший показатель»,  –  говорит главный врач Курского онкологического научно-клинического центра им. Г. Е. Островерхова Углеша Станоевич.

Насколько эффективна своевременная профилактика, показывает пример Металлоинвеста. Так, ещё в 2011 году компания запустила программу «Женское здоровье» . Благодаря ей в Железногорске удалось повысить показатели диагностики рака груди на ранних стадиях. По статистике, именно этот недуг считается одним из самых распространенных онкозаболеваний в нашей стране. А в прошлом году Металлоинвест присоединился к федеральной акции «Рак боится смелых» с проектом по онкоскринингу рака лёгких . На сегодняшний день в нём приняли участие почти все работники Михайловского ГОКа  –свыше 9 000 человек .

«Рак лёгких занимает первое место среди диагностированных раков у мужчин и шестое у женщин. Скрининг – это обследование здоровых людей, у которых нет жалоб. Выявление патологии на ранней стадии  –  это 95% успеха. 95%, что человек будет здоров. На первом этапе проводилось анкетирование работников. Второй этап предусматривает проведение низкодозовой компьютерной томографии органов грудной клетки. На этом этапе к нам присоединяются наши партнеры из федерального центра имени Блохина и онкодиспансера имени Островерхова»,  – рассказала главный врач «МГОК-Здоровье» Ирина Малашина

Акция ещё продолжается, но результаты уже есть: у ряда сотрудников выявили проблемы со здоровьем, о которых они не догадывались. Им всем оказывается необходимая медицинская помощь. И, что важно, у сотрудников Металлоинвеста есть возможность обследоваться практически без отрыва от производства.

Фото: Владимир Авдеев Рак жесток и опасен, может поразить кого угодно. Но и медицина не стоит на месте. В курском онкоцентре доступны самые передовые технологии. Здесь, к примеру, могут провести ангиографическую малоинвазивную процедуру или лучевое лечение с помощью линейного ускорителя. Сегодня онкологические заболевания излечимы. Наиболее эффективный путь улучшения результатов лечения рака – его ранняя диагностика. Но, безусловно, лучше сделать максимум из возможного, чтобы не допустить болезнь. Быть внимательным к себе, заботиться о своем самочувствии и настроении. «Важно соблюдать принципы здорового питания. При этом, не нужны какие-то особые диеты. И обязательно ежедневные физические нагрузки. Это не обязательно спортзал, гири и штанги. Хотя бы прогулки, езда на велосипеде. Активности, которые доставляют нам удовольствие - лыжи, коньки», - рекомендует     заместитель главного врача по медицинской части Курского онкологического научно-клинического центра им. Г. Е. Островерхова Егор Гребёнкин И ещё одна рекомендация: эффективная мера профилактики рака – регулярная диспансеризация. Особенно после 40 лет.

Последние новости

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, который в 2023 г. проходит под девизом «Пришло время выйти на нулевые показатели по малярии на основе инвестиций, инноваций и внедрения».

Мы за ЗОЖ! Будь активный - встань со своего кресла!

Идёт неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, приуроченная к Всемирному дню охраны труда, который отмечают 28 апреля.

Роман Старовойт стал лидером рейтинга политической устойчивости среди глав регионов, где предстоят выборы

Исследование провела компания «Минченко консалтинг» Обнародован 16 рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» от компании «Минченко консалтинг».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *