07.03.2024

Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее - ГЛПС) представляет собой острое вирусное заболевание, вызываемое хантавирусами.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее - ГЛПС) представляет собой острое вирусное заболевание, вызываемое хантавирусами. Часто имеет тяжелое клиническое течение. Заболевание ГЛПС среди жителей Курской области регистрируется ежегодно.

Заражение человека происходит преимущественно воздушно - капельным и воздушно-пылевым путем, при котором вирус, содержащийся в выделениях зверьков, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размноже­ния наиболее благоприятны, с последующим распространением через кровь в другие органы и ткани.

Возможно заражение алиментарным путем при употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также контактный меха­низм передачи при контакте с инфицированными экскрементами грызунов через поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, глаза, носа или со слю­ной при укусе зверьком человека.

От человека к человеку инфекция не передается.

Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной виру­сом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сель­скохозяйственных работ и на лесоразработках.

Инкубационный период при ГЛПС составляет от 4 до 49 дней (в сред­нем 2-3 недели).

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, по­является кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивает­ся анурия - полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых при­знаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Боль­ные ГЛПС не заразны для других людей.

В целях предупреждения заболевания необходимо обеспечить прове­дение комплекса профилактических мероприятий:

- При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену, посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо ис­пользовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево.

- В туристических походах для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Следует избегать ночевок в стогах сена и соломы.

- Если вас не было в доме или на даче даже одну неделю, необходимо в пер­вую очередь проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлорамина, хлорной извести), посуду следует тщательно вымыть и обдать кипятком.

- При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекоменду­ется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые пер­чатки, халат или другую рабочую одежду, которую затем снимают и стира­ют. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.

- Не захламлять жилые и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.

- Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хо­зяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отвер­стия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия, обеспечив тем самым грызунонепроницаемость помещений.

- Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загряз­ненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пи­щевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.

- Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов на территории дач, садов, частных построек и т.д.

Фото из открытых источников

Последние новости

Поздравляем с Днем рождения Марию Анатольевну Заикину

Сегодня свой День рождения отмечает заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, кандидат технических наук, доцент Мария Анатольевна Заикина.

Студенты Курского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел»

Члены студенческих отрядов Курского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел».

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *