04.02.2023

Рак – не приговор: как снизить риск заболевания

Накануне Всемирного дня борьбы против рака главный врач Курского онкологического центра Углеша Станоевич рассказал о том, как защитить себя от опасной болезни.

Накануне Всемирного дня борьбы против рака главный врач Курского онкологического центра Углеша Станоевич рассказал о том, как защитить себя от  опасной болезни. И как Металлоинвест помогает врачам региона в этом нелёгком деле. главный врач Курского онкологического центра Углеша Станоевич Фото: Владимира Авдеева

– Какое место занимают онкологические заболевания в общемировой медицинской статистике и каковы их причины?

– Онкология – актуальная проблема для всего мира: по смертности эта болезнь делит 2-3 места после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в мире регистрируют более миллиона новых случаев заболевания. И, к сожалению, в течение первого года после постановки диагноза большинство пациентов умирает.

В каждой стране – свои причины заболевания. Например, для колоректального рака основным фактором риска служит повышенное потребление красного мяса. Соответственно, в таких странах, как Чехия, Венгрия, где оно составляет основу местной кухни, число заболевших этим видом онкопатологии выше. Там, где предпочтения отдают продуктам с высоким содержанием клетчатки (например, в Индии), количество таких случаев гораздо ниже.

Зато в странах Азии и Ближнего Востока чаще, чем в других уголках планеты, встречается рак пищевода. Жители стран этих регионов любят очень горячий чай, а он может вызвать ожог пищевода и дальнейшее развитие онкопатологии.

На всех континентах на заболеваемость влияет образ жизни (чем он правильнее – тем ниже потенциальная угроза рака), интенсивность занятий спортом, соблюдение диеты. И везде универсальным фактором риска служит курение: рак лёгких диагностируют у курильщиков в 400 раз чаще , чем у тех, кто не курит. А рак гортани – в 1000 раз чаще! 

– А как обстоят дела с онкозаболеваниями в Курской области?

– Ежегодно мы регистрируем порядка 5 000 новых случаев заболевания. Это – стандартный показатель по стране. А вот статистические показатели по Курской области в среднем чуть выше, чем в ряде регионов России. 

– С чем это связано?

– Статистику формирует выявляемость онкозаболевания: чем она лучше – тем выше статистические показатели. Например, в стране есть регионы, где онкопатологию выявляют и регистрируют почти в два раза меньше, чем в Курской области. Но смертность от раковых заболеваний там намного выше. Это говорит о том, что рак выявляют на 3-4 стадиях, когда он почти не поддаётся лечению.

В нашем регионе выявляемость – одна из лучших в стране. В 60% случаев мы выявляем онкопатологию на 1-2 стадиях. В таких случаях выздоравливает более 95% пациентов. Они возвращаются к работе и живут нормальной, полноценной жизнью. При этом их лечение не требует сложных врачебных процедур, таких, скажем, как хирургическое вмешательство. Процент одногодичной летальности (то есть, количество пациентов, умирающих от болезни в течение года) среди тех, кому оперативно поставили диагноз, – менее 18%. Это один из лучших показателей в России.

На 3-4 стадиях излечиваются менее 10%. При этом люди проходят сложный курс лучевой и химиотерапии, иммунотерапии. А значит, от выявляемости на ранних стадиях зависит не только продолжительность жизни, но и ее качество. 

В Курском центре
Фото: Владимира Авдеева – Какие обследования нужны для выявления онкозаболеваний?

– Мы проводим целый ряд профилактических программ. Не стоит пренебрегать диспансеризацией. Ведь, по сути, на первой стадии рак себя никак не проявляет. То есть, пациент даже не знает, что он уже заболел, не чувствует никаких негативных симптомов. Чтобы защитить себя от болезни, достаточно сдать анализы и пройти довольно простые процедуры – такие, к примеру, как флюорография и маммография. Это исключит риск, причём не только онкологии, но и многих других болезней. 

– Как на фоне Курской области выглядит Железногорск?

– Показатели по Железногорску ничем не отличаются от статистики других населённых пунктов Курской области. Заболеваемость здесь – не ниже и не выше, чем в остальных городах, в том числе – в областном центре. А вот по выявляемости Железногорск и Курск находятся примерно на одном, очень высоком уровне. 

– Насколько этому способствует партнёрство Металлоинвеста и Курского онкоцентра?

– Когда два с половиной года назад я приехал в Курскую область и возглавил онкоцентр, то увидел, что компания реальными действиями старается сохранить здоровье своих сотрудников. И не только их, но и жителей города, которые не работают на Михайловском ГОКе.

Например, программа «Женское здоровье» продемонстрировала отличные результаты выявляемости рака молочной железы на ранних стадиях. По статистике, именно этот недуг считается одним из самых распространенных онкозаболеваний в нашей стране. С помощью передвижного маммографа мы обследовали огромное количество женщин, оперативно назначили лечение тем, у кого выявили проблемы. Железногорск стал одним из лучших городов в России по этому показателю.

В Курском онкоцентре
Фото: Владимира Авдеева  
А в прошлом году Металлоинвест присоединился к федеральной акции «Рак боится смелых» с проектом по онкоскринингу рака лёгкого. На сегодняшний день в нем приняли участие почти все работники Михайловского ГОКа –  свыше 9 000 человек.

На первом этапе скрининга с помощью анкетирования врачи «МГОК-Здоровья» определили факторы риска развития рака легкого у работников комбината. Сейчас идёт второй этап обследования, в рамках которого сотрудники с высоким риском развития онкопатологии проходят низкодозовую компьютерную томографию лёгких. Работники, у которых выявлены проблемы со здоровьем, сейчас проходят дополнительное обследование и лечение в нашем Центре.

Мы видим, что Металлоинвест вкладывает немалые средства в медицину. Например, приобретает для железногорской и курских больниц самое современное и дорогостоящее оборудование – те же компьютерные томографы, которые позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии. Любой доктор счастлив получать такую поддержку от бизнеса.

Вся помощь – в одном Центре

О том, какую помощь онкобольным оказывает Курский онкологический центр, рассказывает заместитель главврача Егор Гребёнкин.

заместитель главврача Курского онкоцентра Егор Гребёнкин Фото: Владимира Авдеева –  Егор Николаевич, как выстроена система оказания медицинской помощи онкобольным в Курской области?

–  Она состоит из трёх уровней. На первом из них терапевт, хирург или ортопед, к которым житель региона пришёл на приём, направляет пациента к онкологу, если возникают подозрения на раковое заболевание.

Если учреждение первого уровня не может провести обследование, то этого человека направляют в онкологический центр. Сейчас их в регионе три: в Курске, Железногорске и в Горшечном. В перспективе планируют открыть ещё два: в Курске и Рыльске.

Если диагноз подтвердили, то больного направляют на лечение к нам, в Центр. Это третий уровень оказания помощи.

–  Насколько эффективную помощь может предложить ваше учреждение?

–  Центр оснащён оборудованием мирового уровня. Мы можем предоставить пациентам весь спектр высокотехнологической медицинской помощи, в полном объёме, за исключением нейроонкологии из-за её узкой специализированности и низкой востребованности. Больные с этой патологией проходят лечение в федеральных центрах.

У нас работают высококвалифицированные врачи. Об их профессионализме говорит тот факт, что многих из них приглашают на показательные операции, то есть, они уже обучают своих коллег.

К нам приезжают на лечение из других регионов – из соседних областей, городов Центрального Черноземья, Москвы, Дальнего Востока, Северного Кавказа. Мы принимаем всех.

–  Каковы перспективы развития Курского онкоцентра?

–  В медицине без развития нельзя: если ты остановился хотя бы на один день – то безнадёжно отстал, из лидера превратился в аутсайдера. Развитие – это основа нашей работы. Мы постоянно поддерживаем динамику: внедряем новые операции и осваиваем новые направления. Например, планируем открыть отделение хронической боли. В отличие от паллиативного отделения, которое у нас есть, в новой структуре будем бороться исключительно с болевым синдромом.

–Что такое «забота о здоровье» с точки зрения онколога? Можно ли предупредить онкологию и каким образом?

– Встречный вопрос: «Можно ли, к примеру, предупредить падение кирпича на голову, проходя по стройке?» Но можно надеть каску, которая защитит от опасности. Точно так же и с онкологией: полностью предотвратить её нельзя, но можно многократно снизить риск заболевания, исключая факторы риска. У человека, который ведёт здоровый образ жизни они в сотни раз ниже, чем у антиподов. Причём следить за своим здоровьем нужно с юных лет. Да, в подростковом возрасте мы не думаем о старости. Но последствия такой беспечности могут быть очень печальными.

 

Последние новости

Председателем суда подведены итоги работы за первый квартал 2024 года

На еженедельном оперативном совещании, председателем Суджанского районного суда – Игорем Васильевичем Селиховым, подведены итоги работы суда в первом квартале 2024 года.

Ирина Павлова - о судебной практике в части конфискации имущества в программе

В последнее время мы всё чаще слышим о конфискации автомобиля при осуждении водителя за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд возложил обязанность на комитет дорожного хозяйства г. Курска устранить выбоины на тротуаре на ул. Краснополянской

Прокурор г. Курска обратился с административным иском в суд об оспаривании бездействия комитета дорожного хозяйства г. Курска, указывая, что на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *