19.06.2022

С праздником, люди в белых халатах!

Традиционно в профессиональный праздник принято подводить итоги. С какими результатами встречают День медицинского работника люди в белых халатах в нашем районе, и какие планы на будущий период,

Традиционно в профессиональный праздник принято подводить итоги. С какими результатами встречают День медицинского работника люди в белых халатах в нашем районе, и какие планы на будущий период, рассказал главный врач Черемисиновской районной больницы Владимир Головин. 

Владимир Александрович отметил, что прошедший год для ЦРБ был успешным в плане улучшения материально-технической базы. Начиная с сентября, удалось провести капитальный ремонт взрослой поликлиники. Закуплено новое медицинское оборудование - маммограф, стоматологическая установка, цифровой флюорограф. Все это позволило существенно повысить качество оказания медицинской помощи. На эти цели было направлено порядка 60 млн рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по программе модернизации первичного звена. Как говорит Владимир Александрович, это большие средства, и по сумме их можно сравнить с годовым бюджетом районной больницы.
Результат работы Черемисиновской ЦРБ по выполнению нацпроекта был отмечен не только на уровне областного комитета здравоохранения, но и Минздрава РФ. Реализация программы признана одной из передовых практик. В ближайшее время будут решены вопросы по брендированию медучреждения.
Кроме реконструкции взрослой поликлиники, были построены три новых модульных ФАПа: в Краснополянском, Русановском и Михайловском сельсоветах. Проведены все мероприятия по лицензированию, и там уже активно принимают пациентов. Удалось отремонтировать Удеревский ФАП. В нем заменены окна и двери, обустроен медкабинет.
Большая работа проводилась по цифровизации районной системы здравоохранения. Поликлиники - и детская, и взрослая - имеют все возможности работать в цифровом формате. Все ФАПы оборудованы с учетом доступа к интернету, оснащены программным обеспечением. Это позволяет работать удаленно, дает возможность предварительной записи на прием к врачу в районную больницу и онлайн консультаций. На сентябрь текущего года запланировано передача скорой помощи "Курской городской скорой помощи".
- Что касается оснащения кадрами, то здесь произошло перераспределение, - говорит Владимир Александрович. - Кроме того, в отчетном году были структурные изменения больницы. Если два года назад было закрыто родильное отделение, а в прошлом году - круглосуточные койки в гинекологическом, детском отделениях, то в начале 2022 года перестал работать круглосуточный стационар хирургического профиля. Но черемисиновцам не стоит волноваться, все наши пациенты медицинскую помощь получают в полном объеме на дневном стационаре. Причем, если возникает необходимость срочной операции, она проводится в условиях ЦРБ как хирургического, так и гинекологического направлений, и больные наблюдаются в круглосуточном режиме. Если операция плановая, больные направляются в Советскую ЦРБ, а те пациенты, которые поступают по экстренности, обслуживаются в хирургическом отделении Черемисиновской больницы. В целом по оказанию медицинской помощи проблем нет, все медработники опытные - профессионалы своего дела. В ближайшее время коллектив Черемисиновской ЦРБ пополнится молодым специалистом - по программе "Земский доктор" придет на работу врач-терапевт.
В канун профессионального праздника принято называть и чествовать лучших работников. Владимир Александрович благодарит всех своих специалистов, особенно тех, кто непосредственно боролся с COVID-19. Отличившиеся медики отмечены наградами различных уровней, некоторые из них занесены на районную Доску Почета. Кроме того, Владимир Александрович отмечает работу своих заместителей: Тамара Алексеевна Каратеева на протяжении всего времени активно боролась с ковидом, и все мероприятия, связанные с этим заболеванием, были возложены на нее; Лариса Николаевна Алтапкина решала вопросы реализации прграммы модернизации первичного звена здравоохранения.
Говоря о заболеваемости в районе, главврач отметил, что в этом году было выявлено 7 случаев с онкологическими болезнями. Это достаточно высокий показатель, причем больше 50% - достаточно запущенные формы.
- Поэтому хотелось, чтобы люди проходили диспансеризацию и внимательно относились к своему здоровью, - говорит Владимир Александрович. - Анализ амбулаторных карт тех больных, у кого обнаружены последние стадии заболеваний, показывает, что эти пациенты по два-три года не проходили обследование. Рак лечится, если своевременно его выявить, десятки больных с этим заболеванием - тому подтверждение.
Владимир Александрович также обращает внимание, что сейчас приближается период отпусков, жители района поедут на отдых, в связи с этим возможен новый всплеск заболеваний ковидом. Главный врач призывает вакцинироваться, чтобы была возможность выработки иммунитета на август-сентябрь месяцы, когда возможен завоз инфекции.
Сейчас в больнице ведется активная работа по прохождению диспансеризации и профосмотра, особенно пациентов, перенесших ковид. Порядка 700 человек должны пройти их углубленно.
Татьяна БЕЛОВА

В канун праздника всех медицинских работников районной больницы, ветеранов районного здравоохранения Владимир Александрович поздравляет с Днем медицинского работника! Желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи, мирного неба над головой, выполнения намеченных планов и задач.

Последние новости

Председателем суда подведены итоги работы за первый квартал 2024 года

На еженедельном оперативном совещании, председателем Суджанского районного суда – Игорем Васильевичем Селиховым, подведены итоги работы суда в первом квартале 2024 года.

Ирина Павлова - о судебной практике в части конфискации имущества в программе

В последнее время мы всё чаще слышим о конфискации автомобиля при осуждении водителя за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд возложил обязанность на комитет дорожного хозяйства г. Курска устранить выбоины на тротуаре на ул. Краснополянской

Прокурор г. Курска обратился с административным иском в суд об оспаривании бездействия комитета дорожного хозяйства г. Курска, указывая, что на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *