08.12.2022

В 2022 году Курскую область признали лидером ЦФО по числу курян–доноров костного мозга

В этом успехе есть немалый вклад Железногорска и Михайловского ГОКа.

Алексей Строев Фото: Александр Белашов

В этом успехе есть немалый вклад Железногорска и Михайловского ГОКа.

Вопросы и задачи, стоящие перед службой крови, обсудили в Курске на коммуникационной площадке «Донорство крови в Российской Федерации» организованной Общественной палатой Российской Федерации. Подробности, узнали журналисты Zhel.city.

В Курской области больше 8 000 постоянных доноров. К ним причисляют тех, кто сдаёт кровь не реже четырёх-пяти раз в год. Именно их стараниями поддерживается неснижаемый десятидневный запас.

«Обеспечение кровью медицинских организаций выполняется нами в полном объёме. В Курской области дефицита доноров крови нет. В связи с этим ставим перед собой ряд других задач, основными из которых является повышение качества и безопасности компонентов крови и пропаганда безвозмездного донорства в регионе», – отметила Екатерина Письменная, министр здравоохранения Курской области.

За последние пару лет в области полностью обновили оборудование для переливания, обработки и хранения крови. На эти цели из регионального бюджета выделили 250 млн рублей. Сейчас этот процесс абсолютно безопасен для человека.    Из компонентов можно выделять не только плазму, но отдельные компоненты, к примеру, тромбоциты или эритроциты.
В Железногорске только почётных доноров почти 2,5 тыс. человек. Многие из них работники комбината. На предприятии донор – каждый 10-й сотрудник. На коммуникационной площадке директору по социальным вопросам Михайловского ГОКа Борису Сорокину и главному врачу МГОК-Здоровье Ирине Малашиной вручили почётные грамоты губернатора за развитие донорского движения.

«Очень здорово, что в Металлоинвесте есть огромный коллектив небезразличных людей. Есть замечательные представители здравоохранения, ваша медицинская часть. Размеры нашей благодарности совершенно безграничны», – отметил Алексей Ковалёв, главный врач Курской областной клинической станции переливания крови. Значимость доноров многократно возрастает, когда речь заходит о донорах костного мозга. В России их пока единицы. Для сравнения: если в Германии это каждый десятый, то у нас в стране – каждый пятнадцатитысячный. Между тем пересадка — гемопоэтических стволовых клеток — нередко единственная надежда для пациентов со многими тяжёлыми онкологическими и гематологическими заболеваниями, такими, например, как лейкоз. «Мы с вами знаем, что одной из основных ценностей нашей компании является забота о здоровье. Сегодня 252 железногорца и работника предприятия Металлоинвест стали неравнодушными к чужой беде они готовы помочь и они готовы спасти жизнь», – сообщила Ирина Малашина, главный врач «МГОК-Здоровье». Вероятность найти генетического близнеца – одна к десяти тысячам. Статистика однозначна: чем больше доноров, тем выше шанс на спасение. Откликнувшись на обращение специалистов областной службы крови компания «Металлоинвест» инициировала в этом году акцию «Помощь у нас в крови». Результат – число доноров костного мозга в нашей области в 2022-ом достигло почти двух тысяч человек – максимума за все время. «Огромное спасибо, великолепный проект, великолепная идея. И самое главное замечательное воплощение, действительно мы благодаря нашему взаимодействию в этом году дали максимальное количество рекрутов в национальный регистр. И в этом, несомненно, одна из главных ролей – роль Металлоинвеста», – отметил Алексей Ковалёв

Кстати, во время дискуссии озвучили статистику, которую, наверняка, подтвердят все, кто сдавал кровь. Судя по опросам, доноры гораздо чаще чувствуют себя счастливыми, чем остальные россияне.

Последние новости

Ограничить работу мигрантов в Курской области

С такой инициативой еще 20 апреля 2024 года выступал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях - Многие регионы в последнее время принимают определенные решения,

Подписано Генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством до 2026 года

25 апреля в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов,

По заявлению Союза Курским УФАС права предпринимателей восстановлены в полном объеме

В Союз обратился предприниматель по вопросу нарушения его прав, выразившиеся в установлении администрацией г. Курска льготы в размере 50% от цены договора на размещение нестационарного торгового объекта (НТО),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *