05.06.2023

В Курске поликлинику №2 закроют на капремонт с 1 июля

На ремонт и оснащение учреждения современным оборудованием направят порядка 130 миллионов рублей.

На ремонт и оснащение учреждения современным оборудованием направят порядка 130 миллионов рублей.

Фото: «Курская правда»

Поликлиника №2 в Курске — последняя из вошедших в программу модернизации учреждений здравоохранения первичного звена. Здание, построенное в конце XIX века, признано объектом культурного наследия. Поэтому для того, чтобы провести в нём капремонт, требовался ряд согласований в инстанциях. Стоимость работ превысит 89 миллиона рублей, из них более 52 миллионов — средства федерального бюджета. Пока реконструкция ещё не началась, медики освобождают помещения от оборудования и мебели. Уже удалось переместить на время ремонта лабораторию, процедурный и прививочный кабинеты. Частично они разместились в помещениях стационара по соседству. Пациентов предупредили о том, что с 1 июля поликлиника работать не будет.

Фото: «Курская правда»

С масштабом работ по ремонту здания 5 июня ознакомился заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Он отметил, что здание, хотя и имеет выраженные следы износа, в целом не является большим, поэтому рабочие должны уложиться в срок.

— Пациенты на время ремонта будут прикреплены к поликлиникам по месту жительства. Проблем с получением медицинской помощи возникнуть не должно. Кроме того, граждане сами могут выбрать для себя поликлинику, которая удобна, например, по пути на работу, и прикрепиться к ней,— сказал Андрей Белостоцкий.

Министр здравоохранения Курской области заверила: после ремонта здания поликлиника продолжит работать на привычном для курян месте.

— Речи о том, что помещение передадут под коммерческую деятельность, не идёт. Все медицинские работники сохранят свои места и после завершения ремонта продолжат работу в учреждении, — подчеркнула она.

Фото: «Курская правда»

Екатерина Письменная также добавила, что помимо ремонта самого здания поликлинику ждёт обновление материально-технической базы. Сюда будут поставлено новейшее оборудование: маммограф, флюорограф, рентген-аппарат.

— Мы заранее пригласили своих пациентов на профосмотры и диспансеризацию, чтобы они знали о состоянии своего здоровья и могли принять меры в тот период, когда здание нашей поликлиники будут ремонтировать, — отметила главный врач поликлиники Светлана Асеева.

Сейчас к поликлинике прикреплено более 12 тысяч человек. Планируется, что уже в ноябре ремонтные работы завершатся и обновлённая поликлиника примет пациентов.

Ирина ЛЕОНОВА

Последние новости

«Калейдоскоп профессий» со специалистами Центра занятости

В преддверии Дня государственной службы занятости специалисты Золотухинскго отдела МКЦЗН «Фатежский» Екатерина Булышева и Наталья Дюльдина провели с учащимися Золотухинской средней школы презентацию «Калейдоскоп профессий».

Единороссы организовали субботник на мемориале «Жертвам фашизма»

Единороссы сегодня, в День памятников и исторических мест, организовали в Курске субботник на мемориале «Жертвам фашизма» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Комплексные кадастровые работы можно провести за счет внебюджетных средств

В Министерстве имущества Курской области отметили, что в соответствии с федеральным законодательством комплексные кадастровые работы могут проводиться за счет внебюджетных средств.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *