05.06.2023

В Курске ремонт поликлиники №2 за 130 миллионов завершится в ноябре 2023 года

Поликлиника №2 Курска в своем нынешнем виде доживает последние дни. С 1 июля начнется глобальный ремонт.

Поликлиника №2 Курска в своем нынешнем виде доживает последние дни. С 1 июля начнется глобальный ремонт. Большие изменения затронут главным образом внутреннее убранство здания. Фасад видоизменять нельзя, поскольку здание является объектом культурного наследия регионального значения. Сегодня в медучреждение наведался заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

- Конечно, и экспертиза, и проектная документация были сделаны более тщательно, - отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. – Были более строгие требования к самой документации. Поэтому мы и немного позже это сделали.

Сегодня вторая поликлиника еще принимает пациентов, параллельно медперсонал готовит помещения к ремонту. Второй этаж уже частично освобожден для порядной организации.

- Мы уже перевели в стационар лабораторию, дневной стационар, вывезли администрацию. То есть каждый уголочек в стационаре занят, - рассказывает исполняющая обязанности заведующей второй поликлиникой Светлана Асеева. – Очень многие спрашивают, почему нельзя было всё перевести? Во-первых, стационар у нас маленький. Мы оказываем экстренную неотложную помощь 5 дней в неделю населению Курска по маршрутизации. Потеснить стационар - это опять кого-то сократить, чьи-то интересы ущемить. Потому что это серьезная и нужная помощь.

На время ремонта, на который потратят почти 89 миллионов рублей, пациенты второй поликлиники, а это 12 тысяч человек, будут обслуживаться в других медучреждениях города, по желанию. На время поменяет место работы и медперсонал. К концу ноября, именно этот срок окончания основных работ заявлен подрядчиком, и те, и другие смогут вернуться в комфортные помещения. Здесь же появится новое оборудование. Средства в размере почти 38 миллионов рублей выделены.

- Сюда идет новый рентгеновский аппарат, новый маммограф, новый флюорограф, - перечисляет Андрей Белостоцкий. – Ну и плюс еще дополнительно кардиологическое оборудование.

Сегодня подрядчик готовится к началу работ. Во внутреннем дворе вырастают леса. Сама же поликлиника будет принимать пациентов до 26 июня. Степан Данекин, Тимур Кочетов

Последние новости

В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.

Аренда опалубки: как выбрать подходящий тип для вашего проекта

Всё, что нужно знать перед началом строительства

ЮЗГУ в медиарейтинге Минобрнауки России за март

Минобрнауки России опубликовало рейтинг медийной активности высших учебных заведений за март 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *